8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать молодой семье на очередь получения квартиры?

День добрый, хочу получить консультацию как встать молодой семье на очередь получения квартиры

08 февраля 2018, 14:15, Алексей, г. Нягань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является смалоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающе в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соотвепттсвии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом, при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых пломещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

10 февраля 2018, 16:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, как получить право участия в программе молодая семья, для получения субсидии на оплату первоначального взноса?
Здравствуйте, как получить право участия в программе молодая семья, для получения субсидии на оплату первоначального взноса? Нижний Новгород. Супруги зарегированы в Нижегородской области и в республике Мордовия
19 июня, 06:38, вопрос №3057139, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
До какого возраста можно подать документы, чтобы встать на очередь получения квартиры детям-сиротам?
какой крайний возраст подачи документов для того чтобы встать на очередь получения квартиры. и как быть в ситуации я не был в детдоме и опекунов у меня не было где брать эту справку
10 июля 2017, 06:31, вопрос №1691547, Артем, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Может ли сирота встать на очередь получения квартиры, если квартиру отца отобрали мошенники?
могу ли я встат на очередь получение квартиры как сирота, если мне досталась квартира от отца, но ее у меня забрали мошенники
27 ноября 2016, 18:24, вопрос №1454852, кристина, г. Иркутск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли участвовать в программе "Молодая семья" для получения квартиры не по месту жительства?
Здравствуйте! Ситуация следующая: Я из Тамбовской области, а муж из Белоруссии (только недавно поженились). Планируем оформить российское гражданство мужу. Обоим по 30 лет. Детей нет. Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья" для приобретения жилья в Москве или Подмосковье, если до этого не проживали в данном регионе? Какие документы потребуются для этого? Спасибо!
20 августа 2015, 11:06, вопрос №947617, Елена, г. Тамбов
1 ответ
Жилищное право
Отказ молодой семье в получении субсидии на приобретение жилья
Здравствуйте, в прошлом году сдавали документы на получение субсидии молодой семье для приобретения жилья, нам отказали. Мы живем в трехкомнатной квартире у свекрови, которая является собственником квартиры, 72,4 м2. так и объясняют решение, что кв.метры превышают уровень обеспеченности и на каждого выходит 18,1 - у меня вопрос, если мы не являемся собственниками квартиры, и в доле не состоим, правомерен ли отказ молодой семье для получения соц.выплат по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"
24 января 2014, 17:44, вопрос №351641, Гульназ, г. Тарко-Сале
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2018