8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить фамилию ребенку на свою без согласия отца ребенка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У сына(1г. 4мес. ) фамилия отца. Брак официально не зарегистрирован. Свидетельство о рождении оформляла через признание отцовства. Могу ли я сейчас поменять сыну фамилию на свою, без ведома отца ребенка? И что для этого нужно? У меня фамилия бывшего мужа.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В соответствии с ст. 59 Семейного кодекса, смена фамилии разрешена в некоторых случаях, для удобства выделил жирным в цитате закона

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3.Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

0
0
0
0

В общем если отец уклоняется от уплаты алиментов или уехал и Вы не знаете где он находится — можно.

Если Вы проживаете с другим человеком, который учавствует в семье в воспитании ребенка как отец, и он не против дать фамилию, то как раз в таком случае есть судебная практика в Вашем регионе, органы опеки разрешают взять фамилию нового мужа без согласия старого

0
0
0
0
Дата обновления страницы 11.03.2018