Каким образом грамотно внести правки в договор?

Добрый день, у нас есть форма договора, хотим в нее включить определенные пункты. Договор заключается в основном с частным лицом, либо с транспортной компанией о перевозке груза из пункта А в пункт Б. Возникали ситуации, когда груз был доставлен не в срок, и водитель не выходил на связь долге время, из-за этого мы потерпели материальные и репутационные убытки. Наше решение: приобрести мобильный телефон с большим объемом батареи и маячком gps и хотим, чтобы каждый раз выдавали этот аппарат водителю, он по нему с нами поддерживал связь и только после доставки груза и возврата нам аппарата мы выплачивали бы вторую часть оплаты (аванс выдается сразу, при погрузке).

  • Договоры Исполнитель-Заказчик
    .docx
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Если ваши перевозчики согласны это включить в договор, то проблем не вижу.

Надо обязательно предусмотреть штрафы за нарушение данного пункта (например если водитель не отвечает и не перезванивает).

Так же рекомендую передавать такое оборудование по соответствующему акту, и возвращать его так же по акту.

Единственный минус в целом данной схемы — если оборудование придет в негодность, потребуется некоторое время понять причину, и возможно некоторые затраты (например экспертиза)-  соответственно это бы тоже прописала в договоре.

Ну и длительность возврата оборудования к вам, поскольку из практики работы с ТК/Экспедиторскими могу сказать, что машина может вернутся в ваш пункт погрузки через 2 недели и более. Можно предусмотреть вычитать из стоимости доставки стоимость оборудования, а доплачивать уже по факту его возврата вам.

Особенностей много  можно прописать, постараться предусмотреть максимально разнообразные варианты.

Если есть желание, могу с вами сработать по данному вопросу, обращайтесь в чат.

С уважением, Любовь.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Договор заключается в основном с частным лицом, либо с транспортной компанией о перевозке груза из пункта А в пункт Б. Возникали ситуации, когда груз был доставлен не в срок, и водитель не выходил на связь долге время, из-за этого мы потерпели материальные и репутационные убытки.

Екатерина

Екатерина, добрый день. Предложенный договор по-моему мнению нужно не корректировать, а делать новый. Цель договора, как следует из Вашего вопроса, выполнение перевозок грузов, где Вы являетесь грузоотправителем, а у Вас некий договор возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Глава 40 ГК РФ это как раз перевозки грузов, то есть предложенный Вами вариант договора выводит Вас из нормативного регулирования договоров перевозки, соответственно от ответственности за утрату груза (кража и мошенничество очень распространенная вещь, особенно Москва и северо-запад), просрочку доставки (по Уставу автомобильного транспорта 9% в сутки опоздания), срыв погрузки (неприбытие в согласованное время на погрузку груза) ваш «исполнитель» может уклониться, примеры судебной практики не в пользу грузовладельца при необходимости могу представить бесплатно. Закрыть все эти вопросы Ваш вариант договора, даже скорректированный не сможет.

Рекомендую обратиться к транспортному или хотя бы немного специализирующемуся на этом юристу для разработки необходимого договора, а также консультирования по всем возникающим в ходе исполнения договора вопросам.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.