8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Требования к пандусу в жилом доме

Здравствуйте! В нашем подъезде установлен пандус, покрытие из плитки, очень скользкое зимой, постоянно рискую выходя и заходя с коляской. Обратилась к управляющей тсж с просьбой сделать противоскользящее покрытие или полоски, ну что-то. Она ответила, что жалуюсь я одна, ради меня ничего делать не будут, есть поручни, за них и держитесь. Я нашла соответствующий снип 35-01-2001 с изменением 2012, где, по-моему это прописано. Как действовать дальше?

, Зоя, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день,

Верно

3.13 В здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для МГН, с поверхности земли и из каждого доступного для МГН подземного или надземного перехода, соединенного с этим зданием.

3.14 Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261.При ширине лестниц на основных подходах к зданию 2,5 м и более следует дополнительно предусматривать разделительные поручни.Входная площадка при входах, доступных МГН, должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий — подогрев, что устанавливается заданием на проектирование.Поверхности покрытий входных площадок и тамбуров должны быть твердыми, не допускать скольжения при намокании и иметь поперечный уклон в пределах 1-2%.

Для начала сделайте письменное обращение в ТСЖ и получите письменный ответ

В случае отказа или игнорирования вашего обращения подавайте жалобу в 

жилищная инспекция;
прокуратура района, в котором проживает заявитель;
Роспотребнадзор
администрация города или района.

0
1
0
1
Зоя
Зоя
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я спрашивала про пандус, а Вы отвечаете про поверхности входных площадок и тамбуров, почему? Вы считаете, что понятие входной площадки здесь включает пандус? Спасибо

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Актуализированная редакция этого СНИП

СВОД ПРАВИЛ

ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ
СНиП 35-01-2001

Accessibility of buildings and structures
for persons with reduced mobility

СП 59.13330.2016

ОКС 01.040.93

Дата введения
15 мая 2017 года

Поэтому ссылаться следует на п. 4.1.16

4.1.15. Длина горизонтальной площадки прямого пандуса должна быть не менее 1,5 м. В верхнем и нижнем окончаниях пандуса следует предусмотреть свободную зону размером не менее 1,5 x 1,5 м, а в зонах интенсивного использования не менее 2,1 x 2,1 м. Свободные зоны должны быть также предусмотрены при каждом изменении направления пандуса.
Пандусы должны иметь двухстороннее ограждение с поручнями на высоте 0,9 м (допустимо от 0,85 до 0,92 м) и 0,7 м с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261. Расстояние между поручнями должно быть в пределах 0,9 — 1,0 м. Колесоотбойные устройства высотой 0,1 м следует устанавливать на промежуточных площадках и на съезде.
4.1.16. Поверхность пандуса должна быть нескользкой, отчетливо маркированной цветом или текстурой, контрастной относительно прилегающей поверхности.

В остальном все так — обращаетесь в УК в письменной форме, на втором экземпляре получаете отметку о вручении, получаете ответ. Если не получаете или получаете не устроивший Вас ответ — в жилинспекцию жалобу на бездействие УК. Думаю, что этого будет достаточно, но на всякий случай можно иметь в виду возможность обращения в прокуратуру.

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нашла эту редакцию, 2017г, там другие пункты, не те на которые Вы сслылаетесь, прокомментируйте, пожалуйста, или дайте ссылку на документ. Я нашла в консультанте - там другая нумерация и все не так однозначно про пандусы

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Зоя.

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в комиссию при муниципальной администрации по вопросам контроля за объектами социальной инфраструктуры относительно создания благоприятных условий для инвалидов, а также в соцзащиту по месту жительства инвалида, комитет государственного строительного надзора города Москвы.

Комиссией будет проведена проверка данного пандуса, принят акт, в случае если он не соответствует установленным требованиям и создает угрозу жизни и здоровью инвалида УК обяжут привести его в соответствии, привлекут виновное должностное лицо к административной ответственности.

Статья 19.3 КоАП РФ:

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0

Если речь идет о г. Москве, то на ее территории действует соответствующий порядок 

обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2010 года N 219-ПП

О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы

4. Установить, что Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы является организатором реализации мероприятий по направлению социальной интеграции инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности, в том числе обеспечению перспективного планирования и определению совместно с общественными объединениями инвалидов приоритетных отраслевых целей и задач в этой сфере, а также координатором деятельности органов исполнительной власти города Москвы и их взаимодействия с общественными объединениями инвалидов по созданию доступной среды для инвалидов и иных маломобильных граждан.

Установить, чторуководители органов исполнительной власти города Москвы обеспечивают создание условий инвалидам и иным маломобильным гражданам для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы

Комитет государственного строительного надзора города Москвы:

в случае невозможности выполнения в полном объеме требований нормативно-технических документов по приспособлению действующего объекта для инвалидов и иных маломобильных граждан — недопущение выдачи такого заключения, если не предусматривается осуществление в установленном порядке всех мероприятий, архитектурно возможных для исполнения, и если планировка действующего объекта позволяет осуществить такие мероприятия.

Префектура административного округа города Москвы является уполномоченным органом на создание окружной межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов (далее — окружная межведомственная комиссия) в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 г. N 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

http://docs.cntd.ru/document/3...

0
0
0
0

Также, согласно законодательству г. Москвы следует:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 января 2001 года N 3

Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы

К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и иных маломобильных граждан, относятся:

— жилые здания;

организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности обеспечивают инвалидам и иным маломобильным гражданам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) общедоступность объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы в соответствии с требованиями Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами города Москвы.

При чем ТСЖ рискует здесь не только понести административную ответственность, в случае еще более неблагоприятного события при таки небезопасных условиях для жизни и здоровья инвалида, может наступить и уголовная, о чем им нужно сообщить.

Один из примеров:

Следователи в Омске начали проверку сообщений СМИ о том, что инвалид получил компрессионный перелом позвоночника из-за падения при спуске с лестницы с неправильно установленного пандуса, сообщили в региональном СУ СК.

«В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины случившегося, выяснено, в соответствии ли с нормами и предъявляемыми требованиями безопасности была проведена установка пандуса, дана правовая оценка действиям сотрудников организации по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)»
https://vz.ru/news/2016/10/11/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018