Как правильно написать заявление в прокуратуру сироте, чтобы предоставили жильё?

Здравствуйте.

Я 2000 г.р,жила с матерью и отцом,лишили род.прав в 2009 году,опеку взяла бабушка,в 2014 году я и моя сестра попали в детский дом,в 2015 я выпустилась и училась в колледже и тем самым временная регистрация была в общежитии,и жила я тоже там,опека сказала что я стою на очереди на квартиру,т.к квартира моей матери не пригодная для жилья,нет воды и т.д,в 2016 году я родила,сейчас не учусь,а снимаю квартиру с сыном.В январе мне исполнилось 18,как и что мне делать чтобы побыстрее получить жильё т.к я мать одиночка и мне с сыном просто не где жить,куда мне обратиться?

, Яна, г. Черняховск
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Для получения ребенком сиротой бесплатного социального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь. Следует помнить о том, что обратиться в органы опеки и попечительства необходимо до того момента, пока не выполнилось 23 года. Необходимо помнить о том, что после того как ребенку сироте исполнилось 23 года, и он не подал соответствующих документов то право получить жилье пропадает.

Начиная с 2013 года, жилье для детей-сирот предоставляется исключительно по договору социального найма. Сам договор имеет период действия 5 лет, не меньше. При этом жилье для таких категорий граждан РФ предоставляется в порядке очереди, и получить его без очереди невозможно. Важно учитывать, что после того как истек 5-летний период действия договора найма, предоставленная жилая площадь может полностью перейти в бессрочное использование ребенка сироты