Как получить свидетельство о смерти подруги,чтобы узнать о завещании?

Здравствуйте! Как получить свидетельсто о смерти подруги, чтобы узнать оставила ли она завещание. Был разговор с ней, она хотела все завещать моим детям. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе со своими документами обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей подруги, у которого должно храниться завещание. Либо Вы можете направить письменный запрос в нотариальную палату Вашего региона. За свидетельством о смерти Вы вправе обратиться в органы ЗАГС:

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка)...

Вы можете посмотреть информацию по Вашему вопросу по следующей ссылке: http://azbuka.consultant.ru/co...