336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерность требования копии паспорта

Сдаю металл на пункт приема металлолома. Требуют копию паспорта. Вопрос состоит так.

Правомерность требования копии паспорта на приемных пунктах металлов, при сдаче металлолома и цветных металлов.

08 Февраля 2018, 15:25, вопрос №1900885
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. ну в данном случае если они заключают с вами определенный договор, то они имеют право требовать ваши паспортные данные. Пусть он и не в письменной форме, но тем не менее они должны вас как-то идентифицировать, в принципе это возможно. У нас свобода договора, поэтому они могут подобные условия установить, это закону не противоречит.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ


 
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.
 

08 Февраля 2018, 15:28
q Отблагодарить
0 0
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Обработка персональных данных (внесение данных паспорта в договор) — не вопрос))) А как с копией паспорта???????????????

Лишь на ознакомление. в данном случае именно оставлять им копию — только  с вашего согласия.

08 Февраля 2018, 16:00
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Где посмотреть основания

7. Прием лома и отходов цветных металлов осуществляется на основании письменного заявления лица, сдающего лом и отходы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Вы должны его лишь предъявить, конечно в данном случае именно оставлять их или нет можно лишь с вашего согласия. указывайте, что с точки зрения закона оставлять копию паспорта не надо по закону.

08 Февраля 2018, 16:04
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Именно просят оставить у себя копию моего паспорта. А там Бог знает куда эта копия еще у них сгодится.

Ну в данном случае отказаться от исполнения договоора они могут, вопрос только в том, что может им объяснить, что нет смысла в предоставлении копии.

08 Февраля 2018, 16:16
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Основание по закону есть???

Нет оснований для именно оставлении копии паспорта нет, закон не может прописать. что НЕ должен предоставлять человек. В данном случае они могут лишь ссылаться на свободу договора, указывая, что это их требования.

08 Февраля 2018, 16:21
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, требование о предъявлении копии паспорта вполне обоснованно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 мая 2001 г. N 369 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения»

7. Прием лома и отходов черных металлов осуществляется при предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность. В случае сдачи лома и отходов черных металлов, не принадлежащих лицу, сдающему эти лом и отходы, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявление соответствующей доверенности от собственника указанных лома и отходов.

аналогичное требование содержится и в 

Постановление Правительства РФ от 11.05.2001 N 370
«Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения»

7. Прием лома и отходов цветных металлов осуществляется на основании письменного заявления лица, сдающего лом и отходы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.


В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность упомянутого лица, место нахождения (проживания), сведения о сдаваемых ломе и отходах цветных металлов (вид, краткое описание), основание возникновения права собственности на сдаваемые лом и отходы цветных металлов, дата и подпись заявителя.

После приема и оплаты лома и отходов цветных металлов лицо, осуществляющее прием, производит на заявлении запись с отметкой о приеме, указанием номера приемосдаточного акта, который составляется на каждую партию лома и отходов цветных металлов, стоимости сданных лома и отходов и ставит свою подпись.

Заявления должны храниться на объекте по приему лома и отходов цветных металлов в течение 5 лет.

 
8. Прием лома и отходов цветных металлов от физических лиц, не достигших 14 лет, не допускается.

08 Февраля 2018, 15:29
q Отблагодарить
2 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Требовать не вправе, только с Вашего согласия,

Агибалов Иван

Вот только в данном случае стоит еще принять во внимание ст. 6 данного закона, которая помимо согласия субъекта персональных данных, допускает их обработку и в следующем случае

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5)обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Поэтому требования предъявить копию (а как понимаю, речь идет именно о предъявлении, а не о передаче) — основаны в том числе и на законе. 

08 Февраля 2018, 15:53
Юрий
клиент, г. Краснодар

Обработка персональных данных (внесение данных паспорта в договор) - не вопрос))) А как с копией паспорта???????????????

08 Февраля 2018, 15:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Обработка персональных данных (внесение данных паспорта в договор) — не вопрос))) А как с копией паспорта???????????????

Юрий

Просто продемонстрируете ее или сам паспорт приемщику и все. Передавать ее в его распоряжение Вы не обязаны. От Вас требуется лишь предъявить документ, удостоверяющий личность. 

08 Февраля 2018, 16:00
Юрий
клиент, г. Краснодар

Где посмотреть основания

08 Февраля 2018, 16:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Где посмотреть основания

Юрий

Выше указывал

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 мая 2001 г. N 369 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения»
7. Прием лома и отходов черных металлов осуществляется при предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность. В случае сдачи лома и отходов черных металлов, не принадлежащих лицу, сдающему эти лом и отходы, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявление соответствующей доверенности от собственника указанных лома и отходов.
аналогичное требование содержится и в Постановление Правительства РФ от 11.05.2001 N 370 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения»
7. Прием лома и отходов цветных металлов осуществляется на основании письменного заявления лица, сдающего лом и отходы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Петров Михаил

08 Февраля 2018, 16:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А как же свобода договора ведь речь идет о гражданском договоре, а не императивных обязательных нормах, при его заключении гражданин может не соглашаться с условием договора о предоставлении паспорта, т.ч. согласие в любом случае требуется.

Агибалов Иван

И в чем же здесь нарушается принцип свободы договора?

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Условие предъявить паспорт предопределено постановлением Правительства РФ.

Статья 422

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
08 Февраля 2018, 16:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Предъявите, т.е. покажете и все, отдать копию паспорта и предъявить паспорт это разные вещи, не нужно мешать все в одну кучу.

Агибалов Иван

А кто-то говорит о передаче копии? Не надо заниматься подменой понятий и выдавать услышанное за желаемое.

Да, требование о предъявлении копии паспорта вполне обоснованно.

Петров Михаил

Поэтому требования предъявить копию (а как понимаю, речь идет именно о предъявлении, а не о передаче) — основаны в том числе и на законе.

Петров Михаил

08 Февраля 2018, 16:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Когда к примеру инспектору ДПС предъявляют водительское удостоверение копию ведь не оставляют, та же ситуация аналогичная и здесь.

Агибалов Иван

И какое отношение данный пример имеет к свободе договора, на которую Вы же и ссылались?

Еще раз повторюсь не занимайте подменой понятий — о передаче копии не шло и речи. 

08 Февраля 2018, 16:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы не видите разницы между определением предъявить и оставить копию документа, я не спорю что предъявить паспорта обязан, копию оставлять не обязан, в постановлении указано — оставить копию паспорта?

Агибалов Иван

Гражданин Агибалов, а где я говорил об обязанности ее передать? 

08 Февраля 2018, 16:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В вопросе по моему ясно указано, что требуют не — предъявить, это он сделать обязан, а требуют

Агибалов Иван

А с какой именно целью ее требуют — Вы видите в вопросе, что ее требуют передать?

Этого не прозвучало — посему это лишь Ваше предположение, причем ни на чем не основанное, собственно как и беспочвенная попытка, доказать, то что я утверждаю о правомерности ее передачи. 

08 Февраля 2018, 16:11
Юрий
клиент, г. Краснодар

Именно просят оставить у себя копию моего паспорта. А там Бог знает куда эта копия еще у них сгодится.

08 Февраля 2018, 16:15
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Статья 421 Гражданского кодекса РФ: Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Агибалов Иван

т.е. Вас ДПС-ник (судя по Вашему примеру) понуждал заключить с ним договор.

Вот только в рассматриваемой ситуации сборщик металлолома выступает в роли покупателя — и при отказе предъявить ему копию паспорта — он волен отказаться в заключении договора, как раз основываясь на ст. 421 ГК РФ.

А ст, 422 ГК РФ — не прочитали?

08 Февраля 2018, 16:12
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Именно просят оставить у себя копию моего паспорта. А там Бог знает куда эта копия еще у них сгодится.

Юрий

Это требование ни на чем не основано — Вы вправе только предъявить паспорт. 

08 Февраля 2018, 16:15
Юрий
клиент, г. Краснодар

Основание по закону есть???

08 Февраля 2018, 16:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы не видите разницы между определением предъявить и оставить копию документа, я не спорю что предъявить паспорт обязан, копию оставлять не обязан, в постановлении указано — оставить копию паспорта?

Агибалов Иван

Не вижу разницы — так наберитесь мужества и дайте ответ на вопрос:

Гражданин Агибалов, а где я говорил об обязанности ее передать?

Петров Михаил

Процитируйте мне мой ответ — где я говорю об обязательности ее передачи?!

08 Февраля 2018, 16:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Основание по закону есть???

Юрий

Для предъявления паспорта основания есть, для оставления его копии оснований нет.

08 Февраля 2018, 16:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

нужно только вникать досконально в вопрос заданный клиентом и все, не более того.

Агибалов Иван

Требовать можно по разному: требовать предъявить, требовать предоставить.

как видно клиент не указывал, что у него требую ПРЕДЪЯВИТЬ копию паспорта

Агибалов Иван

Так же как и не говорил о том, что требуют ПРЕДОСТАВИТЬ и это уточнение было сделано позже.

у Вас не шло в ответах изначально согласен

Агибалов Иван

И Вы пытались доказать обратное. 

то и было приведено в Вашем первом ответе на вопрос или стоит ли ему ПРЕДЪЯВЛЯТЬ КОПИЮ паспорта о чем в первом ответе вообще ни слова, т.е. по факту Вы на вопрос то сразу и не ответили.

Агибалов Иван

Вы наверное читаете через слово. Там где все наглядно ничего не видите, там же где не ясно — наоборот.

Да, требование о предъявлении копии паспорта вполне обоснованно.

Петров Михаил

08 Февраля 2018, 16:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16911
ответов
9446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Именно просят оставить у себя копию моего паспорта. А там Бог знает куда эта копия еще у них сгодится.

Юрий

На что еще хочу обратить Ваше внимание, что в том случае, если Вы не предъявите приемщику Ваш паспорт — он вправе отказать в приеме от Вас лома. И действия его будут обоснованы тем, что при его приеме без документов — он рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст.14.26 КоАП РФ

http://msud53.krd.msudrf.ru/mo...

Обязать принять его лом у Вас без предъявления паспорта Вы не сможете.

08 Февраля 2018, 18:53
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий

При продаже металлолома физическое лицо обязано, как указал коллега Петров:

предъявить документ для удостоверения личности;
а при продаже цветного лома дополнительно — собственноручно оформить заявление с указанием реквизитов удостоверяющего личность документа, сведений о сдаваемом ломе и основания, в результате которого возникло право собственности на металлолом. Достоверность указываемых в заявлении данных продавец (физическое лицо) должен заверить своей подписью.

 а вот о том, чтобы копию паспорта оставить у приемщика в нормативных актах не сказано.

08 Февраля 2018, 15:38
q Отблагодарить
1 0
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой Петровым

Статья 6. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

Условия обработки персональных данных 

1. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

те. в случаях, установленных законодательством оператор вправе обрабатывать Ваши данные без Вашего согласия в силу закона (иначе он просто не будет осуществлять прием). Обязанности оставлять копию нет, а вот требовать предъявить паспорт (по сути -оригинал, а не копию) и обрабатывать Ваши данные, указанные в заявлении приемщик имеет право в силу закона.

08 Февраля 2018, 16:04
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

коллеги, думаю

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления ивыполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

этого вполне достаточно.чтобы обрабатывать данные без согласия.

08 Февраля 2018, 16:17
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну в данном случае отказаться от исполнения договора они могут,

Исаев Роман

вот именно. Если не предоставляется паспорт и не вносятся паспортные данные в заявление — и договора не будет, поскольку эти данные предоставляются в силу закона. 

Уточнение клиента Основание по закону есть???

Основание предоставить данные исчерпывающим образом указал коллега Петров.  А про то, что нет обязанности оставлять копию никто из участников беседы не спорит

08 Февраля 2018, 16:22
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий.

Требовать не вправе, только с Вашего согласия, т.к. сведения содержащиеся в паспорте являются Вашими персональными данными.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 6. Условия обработки персональных данных

 

 
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

08 Февраля 2018, 15:47
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Требуют копию паспорта. 

Необходимо видеть разницу между предъявления документа и оставлении копии документа, предъявить для ознакомления паспорт Вы обязаны, а вот оставлять копию паспорта, только если Вы согласны на это.

08 Февраля 2018, 15:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого

петров Михаил

Пр чем здесь это,  речь идет о гражданском договоре, а не императивных обязательных нормах,  при его заключении гражданин может не соглашаться с условием договора о предоставлении копии паспорта, т.ч. согласие в любом случае требуется.

Поэтому своего согласия на передачу копии паспорта Вы вправе не давать в любом случае, как при заключении договора, так и без его заключения, норм обязывающих Вас ее предоставлять в такого рода правоотношениях нет, первоначально необходимо в любом случае Ваша воля и согласие.

08 Февраля 2018, 16:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность

Предъявите, т.е. покажете и все, отдать копию паспорта и предъявить паспорт это разные вещи, не нужно мешать все в одну кучу.

08 Февраля 2018, 16:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Когда к примеру инспектору ДПС предъявляют водительское удостоверение копию ведь не оставляют, та же ситуация аналогичная и здесь.

08 Февраля 2018, 16:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Условие предъявить паспорт предопределено постановлением Правительства РФ.

Петров Михаил

Вы не видите разницы между определением предъявить и оставить копию документа, я не спорю что предъявить паспорт обязан, копию оставлять не обязан, в постановлении указано — оставить копию паспорта?

В вопросе по моему ясно указано, что требуют не — предъявить, это он сделать обязан, а требуют

Требуют копию паспорта


здесь нужно его согласие.

08 Февраля 2018, 16:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И какое отношение данный пример имеет к свободе договора, на которую Вы же и ссылались?

Петров Михаил

Он имеет отношение к тому, чтобы показать разницу между предъявлением документа и оставлением копии документа.

Что касается свободы договора:

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

08 Февраля 2018, 16:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Этого не прозвучало — посему это лишь Ваше предположение

Петров Михаил

Уточнение клиента

Именно просят оставить у себя копию моего паспорта. А там Бог знает куда эта копия еще у них сгодится.

я думаю без комментариев, про беспочвенные попытки уж смолчу.

08 Февраля 2018, 16:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Основание по закону есть???

нет.

08 Февраля 2018, 16:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не вижу разницы — так наберитесь мужества и дайте ответ на вопрос:

Петров Михаил

Мужества для чего Вам парировать, так тут его много и не надо, вообще не надо тут никакого мужества было бы чего ради,  нужно только вникать досконально в вопрос заданный клиентом и все, не более того.

Правомерность требования копии паспорта

Сдаю металл на пункт приема металлолома. Требуют копию паспорта. Вопрос состоит так.

первый ответ

Петров Михаил

Добрый день.

Да, требование о предъявлении копии паспорта вполне обоснованно.

Ну и где тут одно связано с другим, свою точку зрения на вопрос Вы уже стали плавно менять в ходе дальнейшего разбора.

Петров Михаил

Еще раз повторюсь не занимайте подменой понятий — о передаче копии не шло и речи. 

у Вас не шло в ответах изначально согласен, только вот вопрос клиента как раз копии и касался, а не того нужно ли ПРЕДЪЯВЛЯТЬ паспорт как это указано в постановлении Правительства РФ, что и было приведено в Вашем первом ответе на вопрос или стоит ли ему  ПРЕДЪЯВЛЯТЬ  КОПИЮ паспорта о чем в первом ответе вообще ни слова,  т.е. по факту Вы на вопрос то сразу и не ответили.

как видно клиент не указывал, что у него требую ПРЕДЪЯВИТЬ копию паспорта, от него именно требовали не предъявления копии, а непосредственно саму копию документа, исходя из чего лично  я и сделал вывод сразу о требовании именно оставить копию паспорта, что и было подтверждено самим клиентом дополнительно, думаю ознакомиться с паспортом клиента путем его предъявления проблем не создало бы и этого вопроса здесь не было.

ну в принципе все, мужества вполне хватило и даже осталось еще на несколько...

08 Февраля 2018, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут