Как при разделе имущества доказать денежные вложения в неотделимые улучшения в домовладении?

Я состояла в зарегистрированном браке с 03 мая 2003 года . В ноябре 2016 года, вынесено решение суда о расторжении брака.

Мы с Ответчиком и нашими детьми проживали в одноэтажном жилом доме с верандой, общей площадью 64,5 кв.м, жилой площадью 42,3 кв.м, построенном в 2001 году. Право собственности на указанный жилой дом зарегистрировано у ответчика в период нашего брака - в августе 2008 года.

Указанное домовладение с постройками, наружными сооружениями, находится на земельном участке площадью 1429 кв.м. Право собственности на указанный земельный участок возникло у ответчика и зарегистрировано в период нашего брака - в августе 2008 года.

В период брака на наши совместные средства, общими силами нами произведена реконструкция указанного жилого дома, а именно: холодный чердак был перестроен в мансарду, помещения дома утеплены, в результате чего характеристики дома, площади помещений, и их количество изменились. В результате реконструкции общая площадь реконструированного жилого дома - 86, 9 кв. м, жилая площадь 53, 4 кв.м. В соответствии с техническим паспортом жилого дома по состоянию на 07.12.2016 года инвентаризационная стоимость жилого дома составляет – 306 647 рублей.

В соответствии со ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В результате произведенной реконструкции стоимость жилого дома, значительно увеличилась за счет нашего общего имущества, произведенного с ответчиком в период брака. Так, в соответствии с техническим паспортом по состоянию на 13.03.2002 года инвентаризационная стоимость жилого дома составляла 95 407 рублей. В соответствии с техническим паспортом по состоянию на 07.12.2016 года инвентаризационная стоимость жилого дома составляет 306 647 рублей.

В январе 2017 года я обратилась в Саратовский районный суд Саратовской области с исковым заявлением о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, о признании общим имуществом супругов, о разделе общего имущества супругов. 22.05.2017 года Саратовским районным судом Саратовской области вынесено решение, которым мои исковые требования относительно жилого дома – удовлетворены. 06.09.2017 года апелляционным определением Саратовского областного суда указанное решение отменено, в удовлетворении иска мне было отказано.

В ходе рассмотрения данного гражданского дела судом первой инстанции назначено проведение дополнительной судебной комплексной, оценочной, строительно-технической экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Указанное доказательство не было оспорено сторонами, не было исключено из числа доказательств судом 2-й инстанции. Таким образом, считаю возможным ссылаться на указанное доказательство в данном иске.

В соответствии с выводами экспертов стоимость произведенных неотделимых улучшений жилого дома, составляет: 718 056 рублей.

В соответствии с выводами экспертов стоимость произведенных неотделимых улучшений, связанных с благоустройством территории, в границах спорного земельного участка составляет: 516 257 рублей.

Таким образом, нами с Ответчиком внесены общие денежные средства в улучшение его личного имущества на сумму : 1 234 313 рублей.

В связи с тем, что в период проведения неотделимых улучшений мы с Ответчиком находились в браке, считаю что 1\2 доля из всех потраченных средств на его личное имущество является моими деньгами.

718 056 рублей + 516 257 рублей = 1 234 313 рублей – потрачено всего

1 234 313 рублей : 2 = 617 156 рублей 50 копеек – денежные средства, внесенные мной в неотделимые улучшения

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса..

В силу ч. 1 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

В соответствии со ст .11 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения убытков; …иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии со ст. 11, 15, 1102, 1107 ГК РФ, руководствуясь ст. 131ГПК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать в мою пользу стоимость неотделимых улучшений недвижимого имущества - жилого дома и стоимость благоустройства территории, в границах земельного участка в размере 617 156 рублей 50 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 9 371 рубль 56 копеек. В процессе судебного разбирательства назначили оценочную экспертизу, где вложения доказаны, но судья ставит дополнительный вопрос была ли возможность эксплуатировать жилой дом и земельный участок по прямому назначению без проведения в нем строительно - технических работ. Вообще данный вопрос имеет существенное значение по моему иску? Деньги то доказаны всеми судебными экспертизами, что я как законная супруга вкладывала. Как забрать, каким иском?

, Елена, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вы выбрали ненадлежащий способ защиты права. Спор о разделе имущества, приобретенного в браке. Вот и надо делить имущество — пополам. Какая разница, сколько стоят неотделимые улучшения, если вы получаете не улучшения, а 1/2 долю в праве собственности на дом с указанными улучшениями?

Вы привели столько правовых норм, вместо того, чтобы сосредоточиться на предмете иска.

Либо, если суд отказал признать ваше право на дом в перепланированном виде. Да и то, сомнительно, что для этого есть основания.

Оценивать неотделимые улучшения имеет смысл только в случае, если на их осуществление вы потратили личные средства. Чтобы увеличить размер вашей доли  совместном имуществе. В противном случае, дом делится в равных долях, что бы вы там и в каком размере не улучшали.

Исходя из норм Семейного кодекса РФ, вы ничего не можете «забрать». По закону, делится само имущество, а не его стоимость. Из этого и следует исходить, обращаясь в суд. А в настоящее время вы, судя по всему, напрасно тратите деньги на производство недешевых экспертиз для рассмотрения иска, который суд вряд ли сможет удовлетворить.