Каковы сроки получения лицензии на транспортировку и хранение алкогольных напитков?

Добрый день!

У нас юридическое лицо в Германии и в РФ. В ближайшее время хотим реализовывать пиво в больших объемах на территории РФ.

Подскажите пожалуйста какие сроки получения лицензии на транспортировку и хранения алкогольных напитков до 8.6% как и где ее можно получить?

, Анна, г. Москва

Перевозка алкоголя не подлежит лицензированию.

Так в Письме Минфина РФ  от 4 декабря 2017г. № 03-14-08/80430 говорится что

соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона N 171-ФЗ перевозки алкогольной продукции лицензированию не подлежат, а оборот (в том числе перевозка) алкогольной продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, установленных пунктом 1 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ.

 В соответствии с п. 2 ст. 18 №171-ФЗ лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы седьмой — восьмой утратили силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

(см. текст в предыдущей редакции)

розничная продажа алкогольной продукции;
перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции.

Порядок выдачи лицензий устанавливается в соответствии со ст. 19 №171-ФЗ.

Срок оформления лицензии, примерно, месяц и все зависит от своевременного предоставления документов, а также самого оформления лицензии.

За выдачей лицензии обращаться нужно в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.