Как оформить визу для дочери-инвалида, чтобы поехать на лечение в Германию?

Как оформить визу дочери, чтобы поехать на лечение в Германию, если у нее нет обеих рук. Как быть с подписью и т.д.

, Анна, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Попробуйте оформить нотариальную доверенность от дочери на получение визы.

Но прежде проконсультируйтесь с нотариусом, насколько возможно получить с такой доверенностью визу.

«Основы законодательства о нотариате»
Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.