Входят ли дни пути в отработанное время у персонала, работающего вахтовым методом?

Добрый день!

Входят ли дни пути в отработанное время у персонала, работающего вахтовым методом?

  • табель
    .png
, Ирина, г. Москва
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Ирина
Клиент, г. Москва

В таком случае, такое заполнение табеля не верно?

ДП должны попадать в столбец "отработано за", а не в "неявки по причинам" (см.вложение)

Дмитрий Иванович Дерепаскин
Юрист, г. Камышлов

Согласно статьи 299 Трудового кодекса РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.  Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 данного Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Учет рабочего времени работающего вахтовым методом реализуется в соответствии со ст. 300 данного кодекса, которая гласит, что при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Согласно статьи 301 данного кодекса в указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.