Ответственность нового супруга по кредитным долгам жены, образовавшимся до брака

Если девушка имеющая до брака долги по кредитам выйдет замуж в России за иностранного гражданина имеющего вид на жительство в России, то могут ли судебные приставы обратить взыскание на имущество иностранного супруга.

, Алена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйт, нет, поскольку в данном случае это не их совместно нажитое имущество, прав на это имущество у супруги не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О законном режиме имущества супругов см. Семейный кодекс РФ.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Уточнение клиента

а если у них появилось имущество совместное после брака? тогда значит могут? и то, что он гражданин другого государства не имеет значения?

Не имеет значения, могут пробовать обратить взыскание на долю супруга.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2настоящей статьи.

Уточнение клиента

поможет в таком случае брачный договор, о том, что я не имею права на приобретенное имущество в браке? все права будут принадлежать супругу

Да.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Не могут, если это не своместно нажитое имущество, то не могут

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Алена
Клиент, г. Москва

а если у них появилось имущество совместное после брака? тогда значит могут? и то,что он гражданин другого государства не имеет значения?

а если у них появилось имущество совместное после брака? тогда значит могут? и то, что он гражданин другого государства не имеет значения?

Из совместно нажитого, могут выделить Вашу долю и наложить на нее арест, при этом то что он гражданин иностранного государства значения не имеет

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не могут.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.