Какие есть дополнительные возможности для детей-инвалидов, предоставляемые полисом ОМС?

Есть полис ОМС, пользуемся для бесплатного похода в поликлинику. Что можно с полисом получить кроме похода в поликлинику? Какие операции можно делать за счет ОМС?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Иванович Дерепаскин
Юрист, г. Камышлов

Список операций, которые попадают под систему ОМС, очень велик, поэтому уместить его в рамках этого ответа практически невозможно. Если же нет возможности приехать и лично ознакомиться с этим списком в медучреждении, можно узнать эту информацию по горячей линии у вашей страховой компании. Для этого вам нужно будет рассказать о вашей ситуации и о том, какая операция требуется.

Также узнать, какие операции бесплатны по ОМС можно у врача в поликлинике, который вас наблюдает. Если же он не владеет этой информацией, можно переадресовать этот вопрос главному врачу той же самой поликлинике.

Вариантов как получить информацию о том, какие операции проводятся бесплатно много. Главное, не опускать руки, а отстаивать свои права.

На следующем алгоритме покажу, какой путь проходит больной от первого посещения поликлиники до момента госпитализации:

Запись к врачу, первичная консультация, получение направления на обследования.
Сдача анализов.
Повторный прием к врачу с результатами анализов, получение направления на отборочную комиссию в лечебное учреждение.
Прохождение отборочной комиссии в назначенную дату.
Третий прием у врача в поликлинике с целью получения направления на госпитализацию.
Сдача дополнительных анализов, требуемых для госпитализации в стационар.
Оформление в стационар. Идеальный вариант, когда нет очереди, но чаще всего запись на госпитализацию может растягиваться на месяцы. В зависимости от распространенности заболевания.
Реализация каждого шага требует много времени. Но процесс госпитализации пациента не может длиться бесконечно. Территориальным фондом ОМС установлены максимальные сроки для таких случаев – не более 6-ти месяцев. Их превышение может служить основанием для написания жалобы в ФОМС.