Какой штраф нужно оплатить при окончании срока действия водительских прав?

не успеваю заменить права. заканчивается срок действия 13 февраля. записалась в гбдд на 20 февраля. какой штаф мне нужно оплатить?

, Любовь, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Никакого штрафа Вам платить не придется (кроме случаев, если Вы будете управлять транспортным средством без действующего водительского удостоверения).

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый день, как такого штрафа за несвоевременную замену в/у нет. Но пока Вы не поменяете в/у не рекомендую Вам ездить за рулем автомобиля, поскольку после истечения их срока действия, Вы приравниваетесь к водителю, не имеющим права управления транспортным средством. А управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.