8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать дальше, если застройщик затягивает сроки выдачи ключей?

Добрый день!

Застройщик сдал дом, но задерживает выдачу ключей. Аргументирует тем, что отсутствует договор с водоканалом и воды в доме нет. Договор с застройщиком по 214 ФЗ. Срок выдачи ключей по договору не позднее 4 квартала 2017 г. Обещает ключи в ближайшее время. Ранее застройщик выслал всем дольщикам письма, что необходимо получить у них ключи до 15.02.2018 г. Сейчас, очевидно, к передачи они еще не готовы. Неофициально ( в группе в вк уже идет речь о получении ключей во второй половине февраля). Что делать? Спасибо.

Уточнение от клиента

"4. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

4.1. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства не позднее календарного квартала, указанного в пункте 1.2, при условии полной оплаты Участником долевого строительства Цены Договора. Указанные обязательства признаются Сторонами встречными.

4.2. Передача Объекта Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляются по подписываемому ими акту приема-передачи.

4.3. Застройщик не менее чем за один месяц до истечения срока передачи Объекта Участнику долевого строительства обязан направить ему уведомление о завершении строительства Многоквартирного жилого дома №1 и о готовности Объекта к передаче, а также предупредить Участника долевого строительства о необходимости принятия Объекта и о последствиях бездействия Участника долевого строительства, предусмотренных Законом о долевом строительстве. Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Участником долевого строительства почтовому адресу или вручено Участнику долевого строительства лично под расписку.

В уведомлении должно быть указано место, время и срок подписания акта приема-передачи Объекта Участнику долевого строительства. Застройщик вправе одновременно направить Участнику долевого строительства также уведомление, указанное в пункте 2.11 (при наличии на то необходимых условий).

Участник долевого строительства, получивший уведомление Застройщика о завершении строительства Многоквартирного жилого дома №1 и о готовности Объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения указанного уведомления.

4.4. При уклонении или при отказе Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, указанного в части 5 статьи 8 Закона о долевом строительстве) Застройщик по истечении 10 (десяти) рабочих дней со дня истечения установленного срока передачи Объекта Участнику долевого строительства вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта либо по истечении 1 (одного) месяца со дня истечения установленного срока передачи Объекта Участнику долевого строительства вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке, зачислив внесенную Участником долевого строительства сумму инвестиционного взноса на создание Объекта долевого строительства в депозит нотариуса по месту нахождения Застройщика, о чем Застройщик обязан уведомить Участника долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если Застройщик обладает сведениями о получении Участником долевого строительства указанного в пункте 4.3 уведомления, либо если оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе Участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием Участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

При этом Застройщик обязан уведомить Банк о составлении одностороннего акта с указанием его даты и приложить копию акта и направленного Участнику долевого строительства уведомления, равно как уведомить Банк о зачислении суммы инвестиционного взноса в депозит нотариуса с указанием даты зачисления и приложить копии соответствующих платежных документов и направленного Участнику долевого строительства уведомления.

4.5. Участник долевого строительства до момента государственной регистрации своего права собственности на Объект не вправе распоряжаться Объектом, обременять его правами третьих лиц, проводить его перепланировку, переоборудование и какой-либо ремонт, регистрироваться в Объекте по месту жительства или по месту временной регистрации. Любые перепланировки, переоборудование, изменения в конструкциях Объекта Участник долевого строительства производит в порядке, установленном действующим законодательством. Риск производства таких работ, их согласование и регистрация в соответствующих органах, ответственность перед третьими лицами возлагается в полном объеме на Участника долевого строительства.

4.6. Со дня получения Объекта по акту приема-передачи Участник долевого строительства как законный владелец Объекта обязан содержать Объект в соответствии с требованиями законодательства, обязательных норм и правил, оплачивать коммунальные услуги, а также обязан нести расходы по содержанию и ремонту Объекта, включающие в себя плату за услуги и работы по управлению Многоквартирным жилым домом №1, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в Многоквартирном жилом доме №1.

4.7. Участник долевого строительства приобретает право собственности на Объект долевого строительства с момента соответствующей государственной регистрации.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За нарушение Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.2. В случае просрочки Участником долевого строительства оплаты Цены Договора Застройщик в соответствии с пунктом 2 статьи 328 Гражданского кодекса РФ вправе приостановить исполнение своего обязательства по передаче Объекта Участнику долевого строительства, а в предусмотренных Законом о долевом строительстве случаях – отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения убытков.

5.3. Застройщик обязан:

5.3.1. Совместно с Участником долевого строительства (Заемщиком Банка) осуществить государственную регистрацию Договора.

5.3.2. В случае если от Участника долевого строительства получена доверенность на совершение регистрационных действий, предоставить Участнику долевого строительства (Заемщику Банка) оригинал Договора, прошедший государственную регистрацию, с отметкой регистрирующего органа о регистрации ипотеки в силу закона в пользу Банка.

5.3.3. Уведомить Банк обо всех изменениях, вносимых в настоящий договор, в письменном виде в срок не позднее 5 рабочих дней до планируемой даты их внесения с направлением в адрес Банка соответствующего письма с уведомлением о вручении.

5.3.4. При расторжении Договора независимо от причин расторжения Застройщик обязуется возвратить денежные средства (собственные и кредитные), уплаченные Участником долевого строительства на момент расторжения в счет исполнения обязательств, предусмотренных Разделом 2 настоящего Договора, путем перечисления их на текущий счет Участника долевого строительства (Заемщика Банка) № ______________________________, открытый в Филиале №7806 Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество), ИНН 7710353606, к/с 30101810300000000811, БИК 044030811, в течении десяти (10) рабочих дней со дня расторжения Договора с обязательным уведомлением Банка о возврате средств не менее чем за 5 рабочих дней до их отправки.

При этом сумма штрафа(ов), а также иных неустоек в соответствии с Договором и законодательством РФ, может быть удержана Застройщиком только из сумм собственных средств Участника долевого строительства уплаченных им в счет Цены Договора."

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Юлия, здравствуйте!

В данном случае необходимо посмотреть Ваш договор, так как в нем прописаны условия, при которых Застройщик должен нести ответственность при затягивании срока передачи ключей.

Если ответственность предусмотрена, то напишите письменную претензию, после чего обращайтесь в суд.

Если есть желание, можете выложить договор или направьте в чат для ознакомления. 

Если есть дополнительные вопросы, то задавайте. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Добавила пункты договора.

Юлия, смотрите:

Вы указали

Ранее застройщик выслал всем дольщикам письма, что необходимо получить у них ключи до 15.02.2018 г

В п. 4.3. написано, чтов уведомлении должно быть указано место, время и срок подписания акта приема-передачи Объекта Участнику долевого строительства.

Уточните, что было написано в уведомлении? 

Если был написана дата и время, то Вам нужно явиться и в случае не получения ключей и не подписания акта, то сразу пишите претензию о затягивании срока, о нарушении обязательств по договору и что будете обращаться в суд. 

Если необходима помощь в составлении претензии, то можем подробнее обсудить все в чате.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ранее застройщик выслал всем дольщикам письма, что необходимо получить у них ключи до 15.02.2018 г. Сейчас, очевидно, к передачи они еще не готовы. Неофициально ( в группе в вк уже идет речь о получении ключей во второй половине февраля). Что делать?

Юлия, добрый день. Вам необходимо письменно зафиксировать свои попытки получить ключи, а также невозможность их передачи со стороны застройщика. Это позволит в будущем получить от него неустойку за просрочку передачи. Иначе застройщик заявит, что был готов передать ключи, а вы не явились. Письменные требования с отметками о вручении застройщику и свидетельские показания Вам помогут. 

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Чтобы нам начинать действовать
Здравствуйте! На торгах была куплена квартира у ПАО Сбербанк, денежные средства получены в полном объёме, судебные приставы снять арест не могут в электронном виде, отправили в Росреестр снятие в бумажном виде по почте. Уже прошло три недели, а в выписке из ЕГРН арест всё ещё не снят. Подскажите пожалуйста, если какие-то нормы закона по срокам снятия ареста? Чтобы нам начинать действовать. Спасибо
, вопрос №4067509, Игорь, г. Асбест
Все
Купил квартиру в ипотеку в августе 2023 года срок сдачи стоял
Купил квартиру в ипотеку в августе 2023 года , срок сдачи стоял 30 сентября 2023 года, 15 января 2024 года был на приемке указал недостатки, и по сей день застройщик не может устранить эти недостатки , хотя обязан был в 60 дневный срок все исправить, что можно с этим сделать , я читал что они обязаны за каждый просроченный день после сдачи по договору платить пени, и что сделать как наказать их за то что не укладываются в 60 дневный срок
, вопрос №4067144, Александр, г. Пенза
486 ₽
Недвижимость
Если смогу подать с 010125 то по какому проценту будет расчёт неустойки известно?
Добрый день У меня договор ДДу с застройщиком, квартира должна быть сдана до 300323 г. Застройщик задержал сдачу, прислал уведомление что сдача будет в 010124 г. Недели две назад позвонили сказали можно принимать квартиру. Собиралась подавать в суд на неустойку . И тут мораторий. В связи с новым мораторием: Врпросы: 1. Я сегодня (010424) могу подать в суд о взыскании неустойки за задержку сдачи за период с 010723 по 22.03.24 или нет? Будет ли рассмотрено и если взыскано то оплатят после 010125 гЮ или вообще вернут? 2. Если могу то по какому проценту рассчитать неустойку? 3. Если нет, то после 010125 смогу подать на неустойку за период с 010723 по 22.03.24 или уже нет? 4. Если смогу подать с 010125 то по какому проценту будет расчёт неустойки известно ?
, вопрос №4067027, яна, г. Рязань
Дата обновления страницы 08.02.2018