8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если обманутый вкладчик отсутствует в реестре вкладчиков?

Я, вкладчик КБ "Росэнергобанк" 04.04.17г. открыл вклад в новом отделении банка "Большие Каменщики" ( подлинники договора и приходный ордер имеются). Деньги для данного вклада были сняты в этот же день в банке "Плюс Банк" (расходный ордер есть).

10.04.17г. Центробанк отозвал лицензию у "РЭБ",а 30.06.17 г. Арбитражным судом банк признан несостоятельным (банкротом).

АСВ отказывается выплатить мне страховое возмещение на основании того,что данных в Реестре нет и ведётся следствие о мошенничестве сотрудников банка.

Обращался в ЦБ,ответили,что надо подавать иск в суд.

Вопросы:

1. В какой суд подавать иск: в городской или в Арбитражный? И в какой форме: о включении в Реестр или о выплате возмещения?;

2.Иск кому : АСВ или конкурсному упраляющему банка?

Оцените, пожалуйста, вероятность положительного решения.

Может быть написать заявление в Прокуратуру о мошенничестве в отношении меня на операциониста и кассира банка?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

1. В какой суд подавать иск: в городской или в Арбитражный? И в какой форме: о включении в Реестр или о выплате возмещения?;

Александр

Добрый вечер,

В настоящее время существует определенные разногласия по поводу подсудности таких споров. Большинство судов склоняется к подсудности по месту нахождения АСВ, т.е. необходимо обращаться в Таганский районный суд г.Москвы, однако есть отдельные решения вынесенные по месту жительства истца, при выборе такой подсудности суды ссылаются на ФЗ «О защите прав потребителей».

Более правильной представляется первая точка зрения, однако, если вкладчик из другого региона защита его прав в таком случае осложняется.

2.Иск кому: АСВ или конкурсному упраляющему банка?

Александр

АСВ и выступает в качестве конкурсного управляющего банка.

Оцените, пожалуйста, вероятность положительного решения. Может быть написать заявление в Прокуратуру о мошенничестве в отношении меня на операциониста и кассира банка?

Александр

Сложно оценить, не проанализировав документы. Но шанс конечно есть. Что касается мошенничества, заявление можно подать. В таких случаях обычно пострадавших большое количество, поэтому имеет смысл объединиться, тогда интересы отстаивать гораздо проще.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018