Как можно взыскать алименты и установить отцовство?

Здравствуйте!У меня такая проблема, в 2016 год я родила ребёнка, была в браке, но с мужем мы её жили с 2014 года, развели нас в марте, ребёнок родился в июне, соответственно записан он на б/мужа, хотя ребёнком он не является, я бы хотела настоящего отца своего ребёнка обязать алиментами, с чего мне начать?

, Светлана, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны
обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании
отцовства. В результате он будет исключен из свидетельства о рождении, а биологический отец будет внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Для этого нужно делать тест ДНК?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Для начала надо оспорить отцовство

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам сперва необходимо обратится в суд с иском об установлении отцовства. Уже после установлении отцовства вы вправе обратится с заявлением о взыскании алиментов. Если у вас есть вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. К сожалению не могу согласиться с коллегами. Вам действительной необходимо обращаться в суд. Причем обращаться можете не только вы, но и лицо, указанное отцом ребенка, и его биологический отец. Иск должен быть об оспаривании отцовства, исключении записи об отцовстве. НЕльзя говорить «об исключении из свидетельства о рождени. Из свидетельства в принципе ничего не сключаетс, т.к. оно выдается на основании записи в реестре из Книги ЗАГС.

Кроме того, на основании требования об оспаривании отцовства суд не может „внести  свидетельство запись об отце ребенка. Вопросы о “записях в свидетельстве» вообще не может быть исковым требованием и не может рассматриваться в суде.

А далее — два варианта.

1. Если биологический отец ребенка согласен со своим отцовством, он привлекается в качестве третье го лица, и суд его отцовство не устанавливает. Поскольку в этом случае между вами нет спора.

После исключения записи об отцовстве вы с отцом ребенка подаете в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. ЗАГС вносит в реестр соответствующую запись и выдает свидетельство о рождении с записью об отце ребенка.

2. Если биологический отец не признает ребенка, одновременно с иском  об оспаривании отцовства к отцу ребенка, записанному таковым, вы заявляете еще одно требование — к биологическому отцу, об установлении отцовства.

В случае удовлетворения исковых требований ЗАГС исключает запись об отцовстве и вносит новую — об отцовстве ответчика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!