Что делать, если незаконно сократили количество дней отпуска?

Здравствуйте, я работаю в сфере микрофинансирования, в одном из офисов компании, менеджером. Компания, естественно, не федеральная, это ИП. У нас всегда были проблемы с выходными днями федерального уровня (мы работаем и 2 января, и 23 февраля, 8 марта..). Я подала заявление на отпуск, который положен мне 2 раза в год по 14 дней. у меня начинается с 19 февраля. Его одобрили, а сегодня пришёл приказ, где количество дней отпуска - 13, а не 14. Руководство мотивирует это тем, что 23 февраля - выходной день, но для нас этот день всегда был рабочим, как и для остальных офисов компании. Пожалуйста, подскажите, что делать в таком случае? Как отстаивать свою позицию? Чем мотивировать?

, Надежда, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

По общему правилу, закрепленному в ст. 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

А что у Вас указано в трудовом договоре? Какой режим работы предусмотрен? Сменный график или пятидневка?

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Ваш работодатель не прав по вопросу предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска. Если Вам положен отпуск на 14 календарных дней с 19 февраля, то выйти на работу Вы должны 06 марта. 23 февраля в календарные дни отпуска не включается. Если в графике отпусков с 19 февраля у вас значится 14 дней, то именно на 14 дней Вам и должен быть предоставлен отпуск. Работодатель сам подписал с Вами график отпусков (утвердил его), сейчас нарушать его на вправе обе стороны (и Вы, и работодатель).

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С уважением,

Антоненко Ксения