Как вписать второго человека в ДДУ и на каком этапе это необходимо сделать?

Квартира скоро достроится, ипотека по квартире погашена. Сейчас дду оформлен на 1 человека. Решили побыстрее получить налоговый вычет, для этого хотим сделать собственниками квартиры 2х человек. Как вписать в ДДУ второго? На каком этапе это делается?

Уточнение от клиента

второй человек не супруг

, Анна, г. Красноярск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Это можно сделать либо дополнительным соглашением к договору долевого участия (если второй человек — это супруг) либо заключить договор цессии на переуступку части требований (если второй участник — это не член семьи). Делать это лучше всего сейчас, пока дом еще не сдан в эксплуатацию. После регистрации права собственности на квартиру любые «изменения в собственниках» возможны только через сделки дарения, купли-продажи, определения долей в праве совместной собственности и т.д.

Если второй человек — это не супруг, тогда я бы все же сделала договор цессии, поскольку для налогового вычета необходимо доказать факт оплаты квартиры (либо ее доли, если сособственников несколько) именно тем лицом, которое обращается за вычетом.

Дополнительным соглашением в данном случае я считаю невозможно  «исправить нужным образом» все пункты ДДУ, по которому у Вас уже скорее всего и полная оплата была осуществлена, причем осуществлена именно Вами.

Плюс ко всему, это и неправильно, если вникнуть в логику этого процесса: по договору вы стали участником строительства, вы оплатили за квартиру деньги — следовательно дополнительное соглашение возможно только между Вами и застройщиком.

Включать сюда 3-е лицо, которое ранее не было стороной договора, возможно только если Вы уступите часть своих требований кому-либо и получите за это часть денег, которые Вы изначально заплатили застройщику.

Что касается супруга — то в данном случае я полагаю возможным допсоглашение, только потому, что вне зависимости от того, кто будет стороной договора имущество (деньги) на его оплату и получаемое имущество (квартира) — все это совместная собственность. И супруги вправе решать совместно как и что с ним делать.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Изменение договора возможно по соглашению сторон. В таком случае заключается дополнительное соглашение, которое подлежит регистрации в Росреестре.