8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вписать второго человека в ДДУ и на каком этапе это необходимо сделать?

Квартира скоро достроится, ипотека по квартире погашена. Сейчас дду оформлен на 1 человека. Решили побыстрее получить налоговый вычет, для этого хотим сделать собственниками квартиры 2х человек. Как вписать в ДДУ второго? На каком этапе это делается?

Уточнение от клиента

второй человек не супруг

, Анна, г. Красноярск
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Это можно сделать либо дополнительным соглашением к договору долевого участия (если второй человек — это супруг) либо заключить договор цессии на переуступку части требований (если второй участник — это не член семьи). Делать это лучше всего сейчас, пока дом еще не сдан в эксплуатацию. После регистрации права собственности на квартиру любые «изменения в собственниках» возможны только через сделки дарения, купли-продажи, определения долей в праве совместной собственности и т.д.

0
0
0
0

Если второй человек — это не супруг, тогда я бы все же сделала договор цессии, поскольку для налогового вычета необходимо доказать факт оплаты квартиры (либо ее доли, если сособственников несколько) именно тем лицом, которое обращается за вычетом. 

Дополнительным соглашением в данном случае я считаю невозможно  «исправить нужным образом» все пункты ДДУ, по которому у Вас уже скорее всего и полная оплата была осуществлена, причем осуществлена именно Вами.

Плюс ко всему, это и неправильно, если вникнуть в логику этого процесса: по договору вы стали участником строительства, вы оплатили за квартиру деньги — следовательно дополнительное соглашение возможно только между Вами и застройщиком.

Включать сюда 3-е лицо, которое ранее не было стороной договора, возможно только если Вы уступите часть своих требований кому-либо и получите за это часть денег, которые Вы изначально заплатили застройщику. 

Что касается супруга — то в данном случае я полагаю возможным допсоглашение, только потому, что вне зависимости от того, кто будет стороной договора имущество (деньги) на его оплату и получаемое имущество (квартира) — все это совместная собственность. И супруги вправе решать совместно как и что с ним делать.

0
0
0
0
Наталья Никитина
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Изменение договора возможно по соглашению сторон. В таком случае заключается дополнительное соглашение, которое подлежит регистрации в Росреестре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.02.2018