Как можно узнать, по какой причине мне отказывают в выдаче ипотеки?

Здравствуйте! Я хотел бы поинтересоваться, на сайте ФССП висит надпись со ст.46 ч1 п3. Я собирался взять ипотеку, но мне отказали. Я думаю по этой причине. Я позвонил судебному приставу, мне сказали что даже если я оплачу этот долг (2900 руб) эта надпись не исчезнет, уберется автоматически через 3 года. Судебный пристав предлагает вариант взять у них справку или постановление о том что я ничего не должен и предоставить вместе с основными документами в банк, как вы считаете повлияет ли это на решение банка???

, Вячеслав, г. Нефтеюганск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Судебный пристав предлагает вариант взять у них справку или постановление о том что я ничего не должен и предоставить вместе с основными документами в банк, как вы считаете повлияет ли это на решение банка???

— вы можете поступить подобным образом. Но дело в том, что банк имеет право отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Это его право. Но если вам отказали в одном банке, вы всегда имеете возможность обратится в другой банк

Вячеслав
Клиент, г. Нефтеюганск

Конечно можно, но где гарантия что и следующий банк не откажет по этой же причине... Хочется быть подготовленным к такого рода ситуации. Вот и спрашиваю, для банка это будет гарантией того что я ничего не должен???

Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. С человеческой точки зрения, после того момента как вы оплатили вышеуказанный вами долг, вы чисты, но с юридической точки зрения, даже после его оплаты, для компетентных органов требуется справка подтверждение, о оплате образовавшейся задолженности.Поэтому вариант решения, предложенный вам судебным приставом-исполнителем правомерен, это в настоящее время обычная практика.Порядок действий: после оплаты получите справку о оплате долга, обязательно поставьте на ней штамп в канцелярии, далее предоставьте данную справку с полным пакетом документов в выбранную вами кредитную организацию.И все у вас будет в порядке.Удачного приобретения жилья!!!

Вячеслав
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо за ответ, но дело в том что исполнительное производство закрыто по этой статье и когда я попросил у судебного пристава реквизиты чтобы погасить долг, он сказал что даже если я оплачу то деньги все равно он мне вернёт обратно, так как исполнительный лист возвращён взыскателю.

Исполнительный лист возвращен взыскателю по какой причине? взыскатель отказался от предъявления исполнительного листа?