8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли отменить закупку и расторгнуть контракт

После проведения аукциона, нашу организацию признали победителем. Цена была снижена на 90 процентов. После рассмотрения вторых частей заявок, заявку второго участника отменили, как несоответствующей (согласно Постановлению Правительства ЧОП не имел права осуществлять данную услугу), в нашем случае осуществлять охрану наркотиков. Так как срок подачи жалобы в ФАС прошел (протокол был опубликован 12.12.2017 г.), планируем обратиться в АС РБ.

Хотели бы уточнить следующие вопросы:

1. Кто будет ответчиком: Заказчик или операторы торговых площадок?

2. Возможно ли отменить закупку и расторгнуть контракт

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КОНТРАКТ ПОДПИСАН И НАМИ ИСПОЛНЯЮТСЯ ПРИНЯТЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

08 февраля 2018, 07:51, Гульназ, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Добрый день! Согласно ст. 449 ГК

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными вслучае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

при этом

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

указанные последствия включают в себя

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

поэтому в случае признания торгов недействительными если услуги оказываются речь скорее может идти о применении последствий, предусмотренных ч. 3 ст. 167 ГК. Ответчиком будет заказчик, оператора можно привлечь третьим лицом

08 февраля 2018, 08:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист,

Добрый день, Гульназ

2. Возможно ли отменить закупку и расторгнуть контракт

Гульназ

я так понимаю, закупка была по 44-фз

в таком случае расторгнуть контракт согласно п.8 ст. 95 можно по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

самый простой вариант — это расторгнуть по соглашению сторон.

в одностороннем порядке можно расторгнуть любой из сторон, если это было предусмотрено контрактом и как правило, это случаи виновного нарушения обязательств другой стороной.

О возможности расторгнуть в одностороннем порядке можно осбудить только увидев контракт и узнав по каким причинам Вы хотите расторгнуть контракт.

расторжение по суду -самый непростой вариант расторжения

п2. ст 450 ГК РфПо требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ

1. Кто будет ответчиком: Заказчик или операторы торговых площадок?

Гульназ

оператор не может быть ответчиком по такому иску

08 февраля 2018, 08:12
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Гульназ, приветствую!

Уточните, пожалуйста:

— по какому закону производилась закупка, по 44-ФЗ либо 223-ФЗ?

— в связи с какими обстоятельствами вы полагаете, что закупка должна быть отменена, а контракт расторгнут?

— правильно ли я понимаю, что вы не соответствуете требованиям к участникам данной закупки, но несмотря на это подали заявку и участвовали в торгах?

— каким образом была снижена цена — оба участника закупки делали шаги, вы и второй, либо только кто-то один?

08 февраля 2018, 08:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отменить платежи и вернуть потерянные деньги?
Перевел деньги через Сбербанк онлайн на сайт компании, но переводы осуществлялись на карты физ.лиц. Возможно ли отменить платежи и вернуть потерянные деньги?
01 сентября, 14:16, вопрос №3090783, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Возможно ли отменить алименты и забрать ребенка, если соглашение утеряно?
Здравствуйте. Суд по соглашению сторон определил место жительства ребенка с отцом. Было подписано соглашение. Но со временем соглашение было утеряно и мать забрала ребенка и подала на алименты на отца. Прошло 3 года алименты справно платились но отец видя что ребенком не занимаются решил забрать ребенка. Возможно ли отменить алименты и забрать ребенка если соглашение утеряно
29 января 2018, 00:32, вопрос №1887698, Павел, г. Москва
2 ответа
Страхование
Возможно ли вернуть деньги и расторгнуть договор страхования?
Здравствуйте. 01.03.2017 покупала планшет в магазине "Э". На него мне навязали страховку на 2 года. Возможно ли вернуть деньги и расторгнуть договор страхования?
28 ноября 2017, 08:48, вопрос №1827177, Юлия, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли нам, как Поставщику, расторгнуть контракт по 44-ФЗ?
Была подана одна заявка в эл.аукционе. заказчик определил поставщиком нас. При подготовке контракта выявилось, что цена контракта была определена не правильным методом (средняя цена, а надо тарифный метод). Возможно ли нам как Поставщику расторгнуть контракт по 44 ФЗ. Основание- не корректное определение начальной цены. Если нет,то какие есть возможности сопровождать этот контракт, так как цена контракта при тарифном методе выше,чем был объявлен аукцион- создать ДС или предложить заключить ещё один контракт до 100 000?
24 марта 2017, 19:35, вопрос №1584230, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли отменить дополнительное соглашение, о расторжении контракта по 44-ФЗ?
Возможно ли отменить допсоглашение о расторжении контракта по 44 фз. Контракт расторгнут по решению суда, но решение еще в силу не вступило, а руководство опережая события расторглось, чтобы успеть провести новую закупку и завершить начатые предыдущим подрядчиком работы, подана апелляционная жалоба, рассмотрение будет через месяц, за это время подрядчик с которым расторглись успел бы выполнить остаток работ.
14 сентября 2016, 11:15, вопрос №1377213, Настя, г. Владивосток
3 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2018