Возможно ли отменить закупку и расторгнуть контракт

После проведения аукциона, нашу организацию признали победителем. Цена была снижена на 90 процентов. После рассмотрения вторых частей заявок, заявку второго участника отменили, как несоответствующей (согласно Постановлению Правительства ЧОП не имел права осуществлять данную услугу), в нашем случае осуществлять охрану наркотиков. Так как срок подачи жалобы в ФАС прошел (протокол был опубликован 12.12.2017 г.), планируем обратиться в АС РБ.

Хотели бы уточнить следующие вопросы:

1. Кто будет ответчиком: Заказчик или операторы торговых площадок?

2. Возможно ли отменить закупку и расторгнуть контракт

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КОНТРАКТ ПОДПИСАН И НАМИ ИСПОЛНЯЮТСЯ ПРИНЯТЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

, Гульназ, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 449 ГК

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными вслучае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

при этом

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

указанные последствия включают в себя

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

поэтому в случае признания торгов недействительными если услуги оказываются речь скорее может идти о применении последствий, предусмотренных ч. 3 ст. 167 ГК. Ответчиком будет заказчик, оператора можно привлечь третьим лицом

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Гульназ

2. Возможно ли отменить закупку и расторгнуть контракт

Гульназ

я так понимаю, закупка была по 44-фз

в таком случае расторгнуть контракт согласно п.8 ст. 95 можно  по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

самый простой вариант — это расторгнуть по соглашению сторон.

в одностороннем порядке можно расторгнуть любой из сторон, если это было предусмотрено контрактом и как правило, это случаи виновного нарушения обязательств другой стороной.

О возможности расторгнуть в одностороннем порядке можно осбудить только увидев контракт и узнав по каким причинам Вы хотите расторгнуть контракт.

расторжение по суду -самый непростой вариант расторжения

п2. ст 450 ГК РфПо требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ

1. Кто будет ответчиком: Заказчик или операторы торговых площадок?

Гульназ

оператор не может быть ответчиком по такому иску

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Гульназ, приветствую!

Уточните, пожалуйста:

— по какому закону производилась закупка, по 44-ФЗ либо 223-ФЗ?

— в связи с какими обстоятельствами вы полагаете, что закупка должна быть отменена, а контракт расторгнут?

— правильно ли я понимаю, что вы не соответствуете требованиям к участникам данной закупки, но несмотря на это подали заявку и участвовали в торгах?

— каким образом была снижена цена — оба участника закупки делали шаги, вы и второй, либо только кто-то один?