Можно ли летать на самолете, если есть задолженность по кредиту в размере 50 тысяч рублей?

У меня есть задолженность по кредиту 50 тыс рублей,а подруга зовёт в гости и куплены билеты туда и обратно,можно мне лететь или меня могут остановить в аэропорту?

, Ольга Кильдяева, г. Магнитогорск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.67 ФЗ об исполнительном производстве 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Если решения суда или судебного приказа в отношении вас не вынесено и не возбуждено исполнительное производство, то ограничить выезд за границу не могут.
Вам нужно обратиться в отдел приставов или в пограничную службу о предоставлении информации о том имеется ли в отношении вас запрет на выезд за пределы РФ. На практике также информация вывешивается на сайте суд приставов. Но могут информацию несвоевременно выложить.
Желаю удачи!

Передвижение граждан РФ по территории РФ, если даже у них имеется задолженность перед кредиторами не может никем ограничиваться, можете спокойно передвигаться в том числе и самолетом. У вас могут возникнуть проблемы перемещения только за границу, если в ФСПП наложит запрет на выезд в связи с образовавшейся задолженностью