8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю, если на нее нет документов?

Здравствуйте скажите как можно оформить землю с нуля.Дело в том что мы с мужем на участке живем уже 13 лет.А документов не на землю не на дом нет. проживаем можно сказать не законно.Постройки все имеется.Можно ли оформит как многодетная малоимущая семья договором социального найма и куда обращатся?

, Евгения, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор социального найма на землю заключить нельзя, так как подобные договоры оформляются только на жилые помещения находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Уточните кому принадлежит дом и земля.

Если вы еще 2 втечение 2-х лет проживете и общий срок пользования землей и земельным участком составят 15 лет, то вы можете обратиться за регистрацией права собственности по приобретательной давности для чего необходимо будет подтвердить что вы все 15 лет содержали землю и дом, производили предусмотренные законом платежи.

0
0
0
0
Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

"Если вы еще 2 втечение 2-х лет проживете и общий срок пользования землей и земельным участком составят 15 лет, то вы можете обратиться за регистрацией права собственности по приобретательной давности для чего необходимо будет подтвердить что вы все 15 лет содержали землю и дом, производили предусмотренные законом платежи."

Хорошо сказано, только есть проблема по признании приобретательной давности земли администрации. Сейчас не могу сказать, но было в свое время постановление пленума ВС РФ о порядке приобретения земель местного самоуправления по приобретательной давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка
Дачный участок куплен в 1999 году и оформлен договором купли-продажи на двух собственников -супругов в равных долях. На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка. Жена хочет продать данный участок. Вопрос – нужно ли будет платить жене налог с продажи государству если она оформит продажу ранее истечения 3х лет срока владения дачным участком? Или же у нее будет считаться срок владения данным дачным участком с момента покупки первой половины данного дачного участка оформленного на нее?
, вопрос №4040707, Ирина, г. Псков
1200 ₽
Недвижимость
Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали
Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.
, вопрос №4040583, Ирина, г. Москва
Наследство
Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом?
Здравствуйте у меня такая ситуация: Моя мать купила свой дом,а через некоторое время ее не стало завещяние она не успела написать но я единственный кто у нее остался из родных(Сын). Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом???
, вопрос №4039005, Андрей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Нет документов в архиве о размере зарплаты для расчета пенсии с 1972 по 1993 годы
Нет документов в архиве о размере зарплаты для расчета пенсии с 1972 по 1993 годы. Что делать?
, вопрос №4038028, Валентина Ивановна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на нее в суд?
Здравствуйте! У нас ситуация следующая. Мы продавали свой дом, который находится в долевой собственности со мной и моими детьми. Одновременно нашли квартиру, которую хотим купить. Покупатель на наш дом нашелся. Но у нее в то же время продавалась ее квартира. То есть, она продает свою квартиру, этими деньгами платит нам за дом и мы этими деньгами расплачиваемся за ту квартиру, которую хотим купить. Так как нам требуется разрешение опеки, мы в срочном порядке заключаем предварительный договор с нашим продавцом, и такой же договор собираемся заключить с нашим покупателем. Но покупатель долго изучала ПД и в конечном итоге, сказала, что подписывать его не будет. Так как ее не устраивает неустойка, которую нам как условие поставил продавец. Эту же неустойку мы поставили и в ПД с покупателем. Будучи уверены, что все в силе и сумма неустойки чистая формальность. Которую никто из сторон платить не будет, поскольку имеем намерения купли-продажи. Когда наш ПД с продавцом уже был подписан, наш покупатель предложила свой ПД, который никоим образом не учитывает наши интересы. Дело не в отсутствии неустойки, там было много нюансов, которые нам совсем не подходили, даже дата заключения основного договора, она на три недели позже, чем наша с продавцом, хотя покупатель знала о датах. Я написала ей правки. После чего она сказала, что через пару дней у нее должна проходить сделка с ее покупателем и тогда мы уже подпишем ПД. Сейчас ей не до этого. В день ее сделки она позвонила и сказала, что сделка не прошла, потому что не хватает какого-то разрешения от ее бывшего мужа и где он, она не знает. Но, намерение купить наш дом у нее остается и если что-то изменится, она нам сообщит. Завтра 07.03 у нас с продавцом крайний срок подписания основного договора. Покупать их квартиру нам не на что, вариант с ипотекой не рассматриваем, поскольку, наш первоначальный взнос - наш дом. Покупателя к нас нет. Продавец требует неустойку. Сегодня я узнаю, что наш покупатель купила другую квартиру. Получается, что она знала, что у нас будет неустойка, знала о сроках. В это же время она рассматривала другой вариант покупки, тем самым вводя нас в заблуждение своим намерением покупки нашей недвижимости. Вопрос в том, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать на нее в суд? Какие шансы? Риэлтора мы не брали, поскольку наша сделка нотариальная, а у покупателя был свой.
, вопрос №4037497, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2013