Как оформить землю, если на нее нет документов?

Здравствуйте скажите как можно оформить землю с нуля.Дело в том что мы с мужем на участке живем уже 13 лет.А документов не на землю не на дом нет. проживаем можно сказать не законно.Постройки все имеется.Можно ли оформит как многодетная малоимущая семья договором социального найма и куда обращатся?

, Евгения, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор социального найма на землю заключить нельзя, так как подобные договоры оформляются только на жилые помещения находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Уточните кому принадлежит дом и земля.

Если вы еще 2 втечение 2-х лет проживете и общий срок пользования землей и земельным участком составят 15 лет, то вы можете обратиться за регистрацией права собственности по приобретательной давности для чего необходимо будет подтвердить что вы все 15 лет содержали землю и дом, производили предусмотренные законом платежи.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

"Если вы еще 2 втечение 2-х лет проживете и общий срок пользования землей и земельным участком составят 15 лет, то вы можете обратиться за регистрацией права собственности по приобретательной давности для чего необходимо будет подтвердить что вы все 15 лет содержали землю и дом, производили предусмотренные законом платежи."

Хорошо сказано, только есть проблема по признании приобретательной давности земли администрации. Сейчас не могу сказать, но было в свое время постановление пленума ВС РФ о порядке приобретения земель местного самоуправления по приобретательной давности.