Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить землю, если на нее нет документов?

Здравствуйте скажите как можно оформить землю с нуля.Дело в том что мы с мужем на участке живем уже 13 лет.А документов не на землю не на дом нет. проживаем можно сказать не законно.Постройки все имеется.Можно ли оформит как многодетная малоимущая семья договором социального найма и куда обращатся?

01 Октября 2012, 10:04, вопрос №19004 Евгения, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 655 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договор социального найма на землю заключить нельзя, так как подобные договоры оформляются только на жилые помещения находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

    Уточните кому принадлежит дом и земля.

    Если вы еще 2 втечение 2-х лет проживете и общий срок пользования землей и земельным участком составят 15 лет, то вы можете обратиться за регистрацией права собственности по приобретательной давности для чего необходимо будет подтвердить что вы все 15 лет содержали землю и дом, производили предусмотренные законом платежи.

    01 Октября 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    "Если вы еще 2 втечение 2-х лет проживете и общий срок пользования землей и земельным участком составят 15 лет, то вы можете обратиться за регистрацией права собственности по приобретательной давности для чего необходимо будет подтвердить что вы все 15 лет содержали землю и дом, производили предусмотренные законом платежи."

    Хорошо сказано, только есть проблема по признании приобретательной давности земли администрации. Сейчас не могу сказать, но было в свое время постановление пленума ВС РФ о порядке приобретения земель местного самоуправления по приобретательной давности.

    01 Октября 2012, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть