Почему я должна платить пени за несуществующий долг?

Здравствуйте, пришло уведомление о долге за электроэнергию в сумме 10000 и пеня 4000 ,итого 14000 руб.. Сегодня сделали перерасчёт и оказалось , что мы должны всего 700 руб. , но при этом компания требует сначала заплатить им 14000 , потом написать заявление о возврате "переплаченных средств" причём только 10000 руб. вернут , пеня не возвращается .Почему я должна платить пеня за несуществующий долг?

, Ольга Зайчикова, г. Ангарск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Пишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вот там и будут объяснять почему вы обязаны заплатить несуществующий долг.

Прокуратура направит вам письменный ответ по окончанию проверки.

Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

В дополнение к ответу коллеги, рекомендую перед обращение в органы прокуратуры обратиться в энергетическую компанию с письменной претензией.

После получения ответа из которой, в случае не разрешения Вашего вопроса, обратиться в органы прокуратуры с жалобой, приложив к ней ответ из энергетической компании.

С уважением Олег!