8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго длится расследование дела по ДТП с тяжкими телесными повреждениями?

Добрый день! Произошло ДТП с участием легкового а/м и камаза. Водитель камаза утверждает, что его занесло и он выехал на встречную полосу, где столкнулся с легковым а/м. Водитель легкового а/м в данный момент в тяжелом состоянии, в коме. Водитель камаза вину не отрицает. Только ГИБДД почему-то до сих пор не передали дело следователю. Их ответ: решение о возбуждении уголовного дела еще не вынесено, водитель легкового а/м должен прийти в себя, они должны будут его допросить. Правомерны ли их действия?

, Екатерина, г. Ижевск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Екатерина. Сотрудники полиции правы. При этом для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ требуется не только опросить пострадавшего, но и установить путем проведения судебной медицинской экспертизы степень тяжести вреда, причиненного его здоровью. Ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ наступает при наличии тяжкого вреда здоровью, причиненного в результате противоправных действий виновного лица.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Эдуард Евтушенко
Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемая Екатерина. Перед возбуждением уголовного дела в обязательном случае проводится процессуальная проверка. Сроки проверки 3 суток, могут продлеваться до 10 и 30 суток. По такой категории дел обязательно необходимо провести экспертизу, возможно даже несколько, в том числе на предмет установления степени тяжести вреда здоровью. После выполнения всех процессуальных действий, в том числе опроса всех участников ДТП, свидетелей и др., материал направляется в следствие, где и возбуждается уголовное дело. В случае затягивания сроков проверки, Вы вправе обжаловать бездействие сотрудников полиции прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ). 

0
0
0
0
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

На данный момент сложно сделать вывод о правомерности действий сотрудников ГИБДД.

Уголовное дело возбуждается после установления того, что деяние содержит признаки преступления. Для этого не обязательно опрашивать ВСЕХ участников данного происшествия. Виновность лица подтверждается не только пояснениями, но и другими доказательствами, полученными в ходе проведения проверочных мероприятий.

Однако для возбуждения уголовного дела необходимо установить степень тяжести вреда здоровью, причинённого человеку. Срок проведения судебно-медицинской экспертизы может быть длительным. Из-за этого сроки проведения процессуальной проверки могут затягиваться. В целях ускорения принятия процессуального решения сотрудники полиции имеют право не дожидаться получения заключения судебно-медицинской экспертизы, а приобщить к материалам проверки иные документы, которыми установлена степень тяжести вреда здоровью.

Если Вы считаете, что сроки проверки необоснованно затягиваются, Вы имеете право обратиться с жалобой на это руководителю отдела, в котором проводится проверка, в прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пострадал в дтп, да ещё двойное наказание как водитель и как ип
Добрый день, водитель грузовой машины оставил машину на обочине и ушёл. Произошло дтп с участием его автомобиля. Инспектор ДПС начал сразу с проверки тахографа, техосмотра, и других документов, а не с оформления дтп. Водитель является ИП. Штраф как водителю и как Ип за выключенный тахограф, отсутствие путёвки и просроченный техосмотр. Пострадал в дтп , да ещё двойное наказание как водитель и как ип. Законно это, ведь грузовик был без груза и стоял припаркованный.
, вопрос №3967534, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Моей дочери 17 лет угрожает нанести повреждения одноклассница, что делать?
Моей дочери 17 лет угрожает нанести повреждения одноклассница,что делать?
, вопрос №3967156, Дарья, г. Саянск
Гражданское право
Интересует сумма моральной компенсации при дтп
Добрый вечер. Интересует сумма моральной компенсации при дтп. Лёгкие телесные ребенку 15 лет. Растяжение связок. Лёгкое сотрясение. Водитель виноват и признает вину
, вопрос №3967116, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Меня интересует телефон, как долго они могут его удерживать в этой ситуации?
Добрый день! Было совершенно мошенничество с несовершеннолетним(сын), с карты тинькофф был сделана перевод на карту сбербанка, который он не совершал. Написала заявление в полицию, вызывали 2 раза, пдн, а затем ещё раз, но не следователь, изъяли телефон полтора месяца назад на проверку вредоносные сайты и тишина. По своим каналам узнала, что дело передали в ск и вернули обратно. Но ни кто не сообщает об этом. Меня интересует телефон, как долго они могут его удерживать в этой ситуации? Спасибо
, вопрос №3966817, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.02.2018