Как долго длится расследование дела по ДТП с тяжкими телесными повреждениями?

Добрый день! Произошло ДТП с участием легкового а/м и камаза. Водитель камаза утверждает, что его занесло и он выехал на встречную полосу, где столкнулся с легковым а/м. Водитель легкового а/м в данный момент в тяжелом состоянии, в коме. Водитель камаза вину не отрицает. Только ГИБДД почему-то до сих пор не передали дело следователю. Их ответ: решение о возбуждении уголовного дела еще не вынесено, водитель легкового а/м должен прийти в себя, они должны будут его допросить. Правомерны ли их действия?

, Екатерина, г. Ижевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина. Сотрудники полиции правы. При этом для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ требуется не только опросить пострадавшего, но и установить путем проведения судебной медицинской экспертизы степень тяжести вреда, причиненного его здоровью. Ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ наступает при наличии тяжкого вреда здоровью, причиненного в результате противоправных действий виновного лица.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемая Екатерина. Перед возбуждением уголовного дела в обязательном случае проводится процессуальная проверка. Сроки проверки 3 суток, могут продлеваться до 10 и 30 суток. По такой категории дел обязательно необходимо провести экспертизу, возможно даже несколько, в том числе на предмет установления степени тяжести вреда здоровью. После выполнения всех процессуальных действий, в том числе опроса всех участников ДТП, свидетелей и др., материал направляется в следствие, где и возбуждается уголовное дело. В случае затягивания сроков проверки, Вы вправе обжаловать бездействие сотрудников полиции прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

На данный момент сложно сделать вывод о правомерности действий сотрудников ГИБДД.

Уголовное дело возбуждается после установления того, что деяние содержит признаки преступления. Для этого не обязательно опрашивать ВСЕХ участников данного происшествия. Виновность лица подтверждается не только пояснениями, но и другими доказательствами, полученными в ходе проведения проверочных мероприятий.

Однако для возбуждения уголовного дела необходимо установить степень тяжести вреда здоровью, причинённого человеку. Срок проведения судебно-медицинской экспертизы может быть длительным. Из-за этого сроки проведения процессуальной проверки могут затягиваться. В целях ускорения принятия процессуального решения сотрудники полиции имеют право не дожидаться получения заключения судебно-медицинской экспертизы, а приобщить к материалам проверки иные документы, которыми установлена степень тяжести вреда здоровью.

Если Вы считаете, что сроки проверки необоснованно затягиваются, Вы имеете право обратиться с жалобой на это руководителю отдела, в котором проводится проверка, в прокуратуру или в суд.