Как обезопасить себя при покупке квартиры у братьев-близнецов?

Покупаю квартиру, а у продавца есть близнец. Возможно что вместо одного брата придет другой с его паспортом. А брат (реальный собственник) далее заявит что не продавал квартиру. Как себя обезопасить?

, Ильдар, г. Казань
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Оформляйте сделку у нотариуса. Который  в обязательном порядке устанавливает личность и дееспособность обратившегося.
— также в случае ошибки, совершенной по вине нотариуса при удостоверении договора, нотариус будет обязан возместить Вам убытки, которые Вы потерпели, это достигается путем личной имущественной ответственностью нотариуса

В соответствии с законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Чтобы обезопасить себя нужно проверить все имеющиеся у продавца правоустанавливающие документы  на квартиру, при подписании договора купли-продажи недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также при покупки квартиры, оформлении документов и составлении договора купли-продажи, указываются данные паспорта продавца, соответственно по ним вы можете определить, кто из близнецов продает вам квартиру.