Нужна ли курьеру доверенность на получение исполнительного листа из суда?

Добрый день, нужна ли курьеру доверенность и какая на получения исполнительного листа из суда

.

, Елена, г. Верхняя Тура
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Да, доверенность нужна, в этом случае курьер будет выступать как представитель.

Согласно ст. 53 ГПК РФ

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Если необходима помощь в составлении доверенности, обращайтесь ко мне в Чат.

С уважением, Софья.

Елена
Клиент, г. Верхняя Тура

А если суд находится в СПб и курьер тоже в СПБ то доверенность подойдет обычная на фирменном бланке компании?

Да, главное, подпись руководителя и печать, если имеется. Никаким дополнительным способом заверять не нужно.

Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена!

Согласно ч.1 ст 428 ГК РФ. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Согласно ч.1 ст.53 ГПК Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Согласно ч.3 ст.53 ГПК Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Таким образом, для получения курьером исполнительного листа в суде, необходимо выдать доверенность на соответствующее действие, так как курьер фактический будет являться вашим представителем.