Соглашение о выделении долей по мат.капиталу (жилье в совместной собственности)

Здравствуйте.

Мы с супругой приобрели в ипотеку квартиру в совместную собственность. Для частичного погашения ипотеки воспользовались материнским капиталом. Для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом оформили у нотариуса обязательство о выделении долей детям, на основании которого пенсионный фонд перечислил банку деньги.

За оформление обязательства каждый из супругов заплатил у нотариуса 1500р.

При оформлении обязательства у нотариуса уточнили, что нужно будет после погашения ипотеки в течение пол-года оформить соглашение о выделении долей детям аналогичным образом и заплатить за это также по тарифу 1500 руб. с каждого родителя.

Ипотека погашена, но теперь нотариус предлагает составить два документа в одном.

В первом документе выделение долей родителям по 1/2 доле с оплатой 0,5% от сделки (сделка на 4 млн 600 тыс. руб.)

И во втором документе непосредственно соглашение о выделении долей детям.

Непонятен вопрос, на каком основании мы должны платить нотариусу 0,5% от сделки с недвижимостью. Правомерно ли это.

Ведь это государство вынуждает нас выделить детям доли и при этом обязательно оформить это у нотариуса? То есть по факту из 453 тысяч мат капитала мы потеряем не только проценты банка, но и еще и оплатим нотариусу 0,5% от сделки. это более 23 тысяч рублей.

Это нормальная практика?

Подскажите, прав ли нотариус и как избежать оплаты % от сделки при выделении долей детям.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, как не платить % от сделки?

1. А если детям не выделять доли , а оформить в совместную собственность?

2. Не дешевле ли разделить имущество между родителями по 1/2 по брачному договору (не берется при этом процент от имущества?)

3. Если ничего не делать и долы обяжут выделить по суду - тоже придется платить % нотариусу?

И еще. Государство вынудило меня выделить доли детям, так как я использовал материнский капитал. Но мат. капитал в общей стоимости квартиры составляет лишь 10%. Почему при этом я должен платить нотариусу 0,5% от всей стоимости жилья .

То есть по логике я могу подать в суд (на кого? на государство?) и вернуть незаконно отобранные у меня 20000 рублей?

Куда можно обратиться с таким вопросом?

Уточнение от клиента

Дело в том, что в этой ситуации я считаю обоснованным мое возмущение тем, что государство через нотариат изымает у меня из семейного бюджета 20 тыс рублей.

Ведь до 2015 (2016?) года я мог без участия нотариуса спокойно выделить доли и детям и не терять просто так 20 тыс. материнского капитала.

А теперь это похоже на то, что сперва бросили кость(правительство, выделило мат капитал), а теперь отбирают.

То есть, что бы я не делал, из материнского капитала у меня заберут 20 тыс рублей.

Уточню, что без материнского капитала я спокойно купил с женой в совместную собственность квартиру (без всяких "нотариусов", и оплаты им 0.5% от сделки.).

Уточнение от клиента

На сайте Приморской краевой нотариальной палаты

http://www.prim-knp.ru/content/tarif/

В пункте 22 приложения к постановлению "О тарифах за правовую и техническую работу при совершении нотариальных действий нотариусами Приморского края на 2018 год" указано следующее:

22. Удостоверение договора по оформлению в долевую собственность родителей и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала - стоимость 3300.

(Нотариальный тариф суммируется в зависимости от порядка удостоверения)

Почему я не могу воспользоваться пунктом 22?

Что скрыто в фразе "нотариальный тариф суммируется в зависимости от порядка удостоверения"?

, Андрей Семенов, г. Находка
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей! К сожалению, действительно данные сделки подлежат нотариальному удостоверению, порядок действий Ваш нотариус выбрал также верный.

ч.1 ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Единственное, согласно тарифам, утвержденным Приморской нотариальной палатой

Удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Т.е. оплата будет ограничена не 23 000, а 20 000 рублей.

С уважение

Андрей Семенов
Клиент, г. Находка

А если с детьми в общую собственность, без выделения долей?

Что будет, если я не соглашусь платить нотариусу % от сделки и буду настаивать на оформлении соглашения о выделении долей. Ведь я не по собственной воле это делаю, меня заставляет государство.

Андрей, не будьте столь категоричным, Вы не обязаны были использовать средства материнского капитала. Пословицу «любишь кататься, люби и саночки возить» в России никто не отменял.

Закон устанавливает требование именно к выделению долей.

ст. 10 №256- ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В любом случае, ответственности за нераспределение долей не предусмотрено в настоящее время.

Однако при обращении, если информация о том, что доли не распределены поступит в прокуратуру, ПФ РФ, опеку, суд обяжет Вас распределить доли.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Это нормальная практика? Подскажите, прав ли нотариус и как избежать оплаты % от сделки при выделении долей детям.

Андрей

Соглашение возможно было составить и без нотариуса в том случае если не затрагивается выделение супружеской доли, но это не Ваш вариант, а соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Не согласен с нотариусом по вопросу составления двух документов, считаю, что возможно обойтись одним — соглашением об определении долей, практика сейчас такая, что составляется одно соглашение в котором делиться имущество между супругами и между детьми во исполнение обязательства о выделении долей. Но доли не обязательно должны быть равными:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей
К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные
в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по
кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств
материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных
средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была
приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного
суда)

1. А если детям не выделять доли, а оформить в совместную собственность? 2. Не дешевле ли разделить имущество между родителями по 1/2 по брачному договору (не берется при этом процент от имущества?) 3. Если ничего не делать и долы обяжут выделить по суду — тоже придется платить % нотариусу?

Андрей

Брачный договор — это раздел имущества между супругами, а у Вас есть обязательство о выделении долей детям, соответственно соглашение придется составлять. Не выделение долей детям будет основанием для проявления интереса к Вам прокуратуры и ОБЭП.

А если с детьми в общую собственность, без выделения долей?

Андрей

В совместную с детьми нельзя, только выделять доли. Вы могли этого всего избежать, если оформили сразу в долевую собственность на всех членов семьи, в настоящее время необходимо выделение долей в течении 6 месяцев с момента погашения ипотеки.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Подскажите,

Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Избежать оплаты у Вас к Сожалению не получится.

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Тариф для нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимом имуществе — 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 000 рублей. плюс за техническую работу по оформлению соглашения, в связи с этим сумма и набегает

более 23 тысяч рублей.

Андрей

Для экономии денежных средств Вы можете сами подготовить проект соглашения и обратится к нотариусу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Сделайте проще. Обратитесь Вы или супруга в районный суд по месту нахождения квартиры с иском об определении долей в совместной собственности. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей,  так как он неимущественного характера. Суд определит доли по 1/2 и каждый из вас получит выписку из ЕГРН на свою 1/2 долю. Затем выделите доли детям как предложил нотариус. Тем самым вы сэкономите порядка 20 000 рублей.

Использованы материалы части первой ГК РФ,  ГПК РФ,  ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

К тому же считаю, что суд не определит доли супругов по 1/2 доли, так как был использован материнский капитал.

А нотариус определит? Срок обязательства еще не истек. Суд определит доли супругов равными. Затем каждый из супругов выделит долю детям. Нотариус разве не это же предложил?

Определит и не по 1/2, а с учетом капитала, обзор практики привел выше. Плюс судебное разбирательство не каждому интересно.

Евгений,  мы о разном говорим. Я говорю о том,  чтобы не заключать соглашение о разделе общего имущества супругов обратиться в суд. При этом никакого разбирательства там не будет,  так как Ответчик признает иск. По существу суд рассматривать дело не будет.