332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Соглашение о выделении долей по мат.капиталу (жилье в совместной собственности)

Здравствуйте.

Мы с супругой приобрели в ипотеку квартиру в совместную собственность. Для частичного погашения ипотеки воспользовались материнским капиталом. Для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом оформили у нотариуса обязательство о выделении долей детям, на основании которого пенсионный фонд перечислил банку деньги.

За оформление обязательства каждый из супругов заплатил у нотариуса 1500р.

При оформлении обязательства у нотариуса уточнили, что нужно будет после погашения ипотеки в течение пол-года оформить соглашение о выделении долей детям аналогичным образом и заплатить за это также по тарифу 1500 руб. с каждого родителя.

Ипотека погашена, но теперь нотариус предлагает составить два документа в одном.

В первом документе выделение долей родителям по 1/2 доле с оплатой 0,5% от сделки (сделка на 4 млн 600 тыс. руб.)

И во втором документе непосредственно соглашение о выделении долей детям.

Непонятен вопрос, на каком основании мы должны платить нотариусу 0,5% от сделки с недвижимостью. Правомерно ли это.

Ведь это государство вынуждает нас выделить детям доли и при этом обязательно оформить это у нотариуса? То есть по факту из 453 тысяч мат капитала мы потеряем не только проценты банка, но и еще и оплатим нотариусу 0,5% от сделки. это более 23 тысяч рублей.

Это нормальная практика?

Подскажите, прав ли нотариус и как избежать оплаты % от сделки при выделении долей детям.

Спасибо.

08 Февраля 2018, 04:52, вопрос №1900137

Уточнение клиента

Подскажите, как не платить % от сделки?

1. А если детям не выделять доли , а оформить в совместную собственность?

2. Не дешевле ли разделить имущество между родителями по 1/2 по брачному договору (не берется при этом процент от имущества?)

3. Если ничего не делать и долы обяжут выделить по суду - тоже придется платить % нотариусу?

И еще. Государство вынудило меня выделить доли детям, так как я использовал материнский капитал. Но мат. капитал в общей стоимости квартиры составляет лишь 10%. Почему при этом я должен платить нотариусу 0,5% от всей стоимости жилья .

То есть по логике я могу подать в суд (на кого? на государство?) и вернуть незаконно отобранные у меня 20000 рублей?

Куда можно обратиться с таким вопросом?

08 Февраля 2018, 05:20

Уточнение клиента

Дело в том, что в этой ситуации я считаю обоснованным мое возмущение тем, что государство через нотариат изымает у меня из семейного бюджета 20 тыс рублей.

Ведь до 2015 (2016?) года я мог без участия нотариуса спокойно выделить доли и детям и не терять просто так 20 тыс. материнского капитала.

А теперь это похоже на то, что сперва бросили кость(правительство, выделило мат капитал), а теперь отбирают.

То есть, что бы я не делал, из материнского капитала у меня заберут 20 тыс рублей.

Уточню, что без материнского капитала я спокойно купил с женой в совместную собственность квартиру (без всяких "нотариусов", и оплаты им 0.5% от сделки.).

08 Февраля 2018, 13:19

Уточнение клиента

На сайте Приморской краевой нотариальной палаты

http://www.prim-knp.ru/content/tarif/

В пункте 22 приложения к постановлению "О тарифах за правовую и техническую работу при совершении нотариальных действий нотариусами Приморского края на 2018 год" указано следующее:

22. Удостоверение договора по оформлению в долевую собственность родителей и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала - стоимость 3300.

(Нотариальный тариф суммируется в зависимости от порядка удостоверения)

Почему я не могу воспользоваться пунктом 22?

Что скрыто в фразе "нотариальный тариф суммируется в зависимости от порядка удостоверения"?

08 Февраля 2018, 17:30
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Софья
428
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей! К сожалению, действительно данные сделки подлежат нотариальному удостоверению, порядок действий Ваш нотариус выбрал также верный.

ч.1 ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Единственное, согласно тарифам, утвержденным Приморской нотариальной палатой 

Удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Т.е. оплата будет ограничена не 23 000, а 20 000 рублей.

С уважение

08 Февраля 2018, 05:07
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Находка

А если с детьми в общую собственность, без выделения долей?

Что будет, если я не соглашусь платить нотариусу % от сделки и буду настаивать на оформлении соглашения о выделении долей. Ведь я не по собственной воле это делаю, меня заставляет государство.

08 Февраля 2018, 05:27
428
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Андрей, не будьте столь категоричным, Вы не обязаны были использовать средства материнского капитала. Пословицу «любишь кататься, люби и саночки возить» в России никто не отменял.

Закон устанавливает требование именно к выделению долей.

ст. 10 №256- ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В любом случае, ответственности за нераспределение долей не предусмотрено в настоящее время.

Однако при обращении, если информация о том, что доли не распределены поступит в прокуратуру, ПФ РФ, опеку, суд обяжет Вас распределить доли.  

08 Февраля 2018, 05:47
428
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А Подскажите, у меня договор, который подлежит оценке? Выделение доли — это тоже оценка? Я же выделяю доли в имуществе детям по требованию государства. Это же не купля-продажа недвижимости.

Андрей

Ваш договор также подлежит оценке, выделение доли предполагает распоряжение имуществом и совершение с ним сделки, пусть и отличной от купли-продажи.

08 Февраля 2018, 08:38
Андрей
клиент, г. Находка

Тогда раз это не купля продажа, а выделение долей детям в пределах размера мат. капитала, то и % от сделки должен включать в себя не стоимость всей квартиры, а размер мат. капитала.

Ход мыслей верный?

08 Февраля 2018, 13:02
получен
гонорар
60%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Это нормальная практика? Подскажите, прав ли нотариус и как избежать оплаты % от сделки при выделении долей детям.

Андрей

Соглашение возможно было составить и без нотариуса в том случае если не затрагивается выделение супружеской доли, но это не Ваш вариант, а соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Не согласен с нотариусом по вопросу составления двух документов, считаю, что возможно обойтись одним — соглашением об определении долей, практика сейчас такая, что составляется одно соглашение в котором делиться имущество между супругами и между детьми во исполнение обязательства о выделении долей. Но доли не обязательно должны быть равными:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал: 

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей
К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные
в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по
кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств
материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных
средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была
приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного
суда)

08 Февраля 2018, 05:20
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

1. А если детям не выделять доли, а оформить в совместную собственность? 2. Не дешевле ли разделить имущество между родителями по 1/2 по брачному договору (не берется при этом процент от имущества?) 3. Если ничего не делать и долы обяжут выделить по суду — тоже придется платить % нотариусу?

Андрей

Брачный договор — это раздел имущества между супругами, а у Вас есть обязательство о выделении долей детям, соответственно соглашение придется составлять. Не выделение долей детям будет основанием для проявления интереса к Вам прокуратуры и ОБЭП.

08 Февраля 2018, 05:25
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

А если с детьми в общую собственность, без выделения долей?

Андрей

В совместную с детьми нельзя, только выделять доли. Вы могли этого всего избежать, если оформили сразу в долевую собственность на всех членов семьи, в настоящее время необходимо выделение долей в течении 6 месяцев с момента погашения ипотеки.

08 Февраля 2018, 05:46
Андрей
клиент, г. Находка

Благодаря одной из юристок на данном сайте я и пулучил текущую проблему.

то есть изначально соглашение о выделении долей детям идет с % от сделки?.

Или если нотариусы оформят мне соглашение о выделении долей детям одним документом, то не нужно будет платить 0.5% от сделки?

08 Февраля 2018, 06:02
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

то есть изначально соглашение о выделении долей детям идет с % от сделки?.. Или если нотариусы оформят мне соглашение о выделении долей детям одним документом, то не нужно будет платить 0.5% от сделки?

Андрей

Я думаю, что исходить нотариус будет из

ст. 333,24 НК РФ: 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
08 Февраля 2018, 06:06
Андрей
клиент, г. Находка

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

А Подскажите, у меня договор, который подлежит оценке? Выделение доли - это тоже оценка?

Я же выделяю доли в имуществе детям по требованию государства. Это же не купля-продажа недвижимости.

08 Февраля 2018, 08:35
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

А Подскажите, у меня договор, который подлежит оценке? Выделение доли — это тоже оценка? Я же выделяю доли в имуществе детям по требованию государства. Это же не купля-продажа недвижимости.

Андрей

Считаю, что да. В нашем регионе такая практика.

08 Февраля 2018, 08:37
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Суд определит доли по 1/2 и каждый из вас получит выписку из ЕГРН на свою 1/2 долю. Затем выделите доли детям как предложил нотариус. Тем самым вы сэкономите порядка 20 000 рублей.

Григорьев Руслан

За каждую выписку из ЕГРН придется платить по 2000 рублей за регистрацию права на основании решения суда, плюс после выделения долей необходимо будет платить за регистрацию ещё 2000 рублей. К тому же считаю, что суд не определит доли супругов по 1/2 доли, так как был использован материнский капитал. А соглашение об определении долей в связи с обязательством придется составлять.

08 Февраля 2018, 09:19
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

А нотариус определит? Срок обязательства еще не истек. Суд определит доли супругов равными. Затем каждый из супругов выделит долю детям. Нотариус разве не это же предложил?

Григорьев Руслан

Определит и не по 1/2, а с учетом капитала, обзор практики привел выше. Плюс судебное разбирательство не каждому интересно.

08 Февраля 2018, 11:04
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

22. Удостоверение договора по оформлению в долевую собственность родителей и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала — стоимость 3300.

Андрей

Возможно это правовая и техническая работа, т. е. за составление документа. Возможно обратиться в краевую нотариальную палату Вашего края за разъяснением по данному вопросу, касаемо расценок на заключение соглашения. А тариф государству у Вас получается по максимуму из-за стоимости имущества.

08 Февраля 2018, 17:41
Юрист - Виталий
2322
ответа
649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите,

Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Избежать оплаты у Вас к Сожалению не получится.

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

 
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Тариф для нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимом имуществе — 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 000 рублей. плюс за техническую работу по оформлению соглашения, в связи с этим сумма и набегает

более 23 тысяч рублей.

Андрей

Для экономии денежных средств Вы можете сами подготовить проект соглашения и обратится к нотариусу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

08 Февраля 2018, 05:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Сделайте проще. Обратитесь Вы или супруга в районный суд по месту нахождения квартиры с иском об определении долей в совместной собственности. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей,  так как он неимущественного характера. Суд определит доли по 1/2 и каждый из вас получит выписку из ЕГРН на свою 1/2 долю. Затем выделите доли детям как предложил нотариус. Тем самым вы сэкономите порядка 20 000 рублей. 

Использованы материалы части первой ГК РФ,  ГПК РФ,  ФЗ О государственной регистрации недвижимости. 

08 Февраля 2018, 09:03
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
К тому же считаю, что суд не определит доли супругов по 1/2 доли, так как был использован материнский капитал.

А нотариус определит? Срок обязательства еще не истек. Суд определит доли супругов равными. Затем каждый из супругов выделит долю детям. Нотариус разве не это же предложил? 

08 Февраля 2018, 09:33
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Определит и не по 1/2, а с учетом капитала, обзор практики привел выше. Плюс судебное разбирательство не каждому интересно.

Евгений,  мы о разном говорим. Я говорю о том,  чтобы не заключать соглашение о разделе общего имущества супругов обратиться в суд. При этом никакого разбирательства там не будет,  так как Ответчик признает иск. По существу суд рассматривать дело не будет.

08 Февраля 2018, 13:29
Андрей
клиент, г. Находка

То есть если обратиться в суд о разделе общего имущества, то суд может решить вопрос без нотариусов?

А может, тогда сразу всем через суд выделить доли, минуя нотариуса?

Правомерно ли так сделать и в какую сумму это выльется?

Если это сделать ДО истечения 6-месячного срока после погашения ипотеки и ПОСЛЕ истечения срока будет ли разница в финансовом плане? Какие проблемы могут возникнуть?

Спасибо.

08 Февраля 2018, 16:17
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Почему я не могу воспользоваться пунктом 22?

Можете,  но это стоимость УПТХ, то есть чисто работы нотариуса помимо нотариального тарифа. 

08 Февраля 2018, 17:36
Андрей
клиент, г. Находка

Что такое стоимость УПТХ?

Но это же явно дешевле, чем 20 тыс. от суммы сделки+ работа с документами, да?

08 Февраля 2018, 17:38
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть если обратиться в суд о разделе общего имущества, то суд может решить вопрос без нотариусов?

Не о разделе,  а определении долей. Государственная пошлина по такому иску 300 рублей. 

Если это сделать ДО истечения 6-месячного срока после погашения ипотеки и ПОСЛЕ истечения срока будет ли разница в финансовом плане? Какие проблемы могут возникнуть? 

Да,  будет существенная около 20000 рублей. Никаких проблем не будет.

08 Февраля 2018, 17:38
Андрей
клиент, г. Находка

А если 6 месяцев истекают в середине марта, то успею ли я обратиться в суд?

Я так понял, иск должен быть об определении долей между супругами, без участия детей, да?

08 Февраля 2018, 17:44
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что такое стоимость УПТХ?

Услуги правового и технического характера. Вам нотариус озвучил 23000. 20 это нотариальный тариф,  3 УПТХ.

08 Февраля 2018, 17:40
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А если 6 месяцев истекают в середине марта, то успею ли я обратиться в суд?

Я так понял, иск должен быть об определении долей между супругами, без участия детей, да?

Да,  все верно только между супругами. Ничего страшного,  если шесть месяцев истечет,  так как нотариальное обязательство при этом действительно. 

08 Февраля 2018, 18:46
Андрей
клиент, г. Находка

А не посчитает ли суд мой иск имущественным? Тогда ведь пошлина тоже привязывается к цене имущества и будет далеко не 300 рублей?

И в случае решения суда о выделении доли не пошлет ли суд нас к нотариусу для составления документа о выделении долей со всеми вытекающими?

08 Февраля 2018, 18:55
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А не посчитает ли суд мой иск имущественным?

Не должен,  а если посчитает,  то оставит без движения. Я такие иски подавал с госпошлиной в 300 рублей.

08 Февраля 2018, 19:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут