Должны ли удерживать исполнительский сбор, если ИП прекращено?

здравствуйте! у моей мамы с пенсии удерживали судебные приставы по ип (кредит) ип прекратили по ст 46 п1 ч 3 должны ли они удерживать исполнительский сбор по кредиту если ип прекращено по статье

, наталья, г. Камышин
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добре утро. Наталья, судя по Вашему вопросу, исполнительное производство окончено в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 47 ФЗ, с отсылкой на п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ, невозможно установить местонахождение должника и его имущества, исполнительный лист был возвращен взыскателю.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 110 ФЗ, в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий; санкция по исполнительскому сбору удовлетворяется в третью (последнюю) очередь. Иными словами судебный пристав-исполнитель не имеет права взыскивать денежные средства в счет погашения исполнительского сбора, до погашения суммы основной задолженности.

Вот если бы, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением, то тогда судебный пристав-исполнитель мог выделить в отдельное исполнительное производство постановление о взыскании исполнительского сбора и применить комплекс мер направленный на его взыскание.