8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли удерживать исполнительский сбор, если ИП прекращено?

здравствуйте! у моей мамы с пенсии удерживали судебные приставы по ип (кредит) ип прекратили по ст 46 п1 ч 3 должны ли они удерживать исполнительский сбор по кредиту если ип прекращено по статье

, наталья, г. Камышин
Ольга Кропотова
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добре утро. Наталья, судя по Вашему вопросу, исполнительное производство окончено в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 47 ФЗ, с отсылкой на п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ, невозможно установить местонахождение должника и его имущества, исполнительный лист был возвращен взыскателю. 

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 110 ФЗ, в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий; санкция по исполнительскому сбору удовлетворяется в третью (последнюю) очередь. Иными словами судебный пристав-исполнитель не имеет права взыскивать денежные средства в счет погашения исполнительского сбора, до погашения суммы основной задолженности.

Вот если бы, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением, то тогда судебный пристав-исполнитель мог выделить в отдельное исполнительное производство постановление о взыскании исполнительского сбора и применить комплекс мер направленный на его взыскание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.02.2018