8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Требуется составить доп соглашение к договору на дистанционную работу

Здравствуйте!

Являясь официально-трудоустроенной, я бы хотела переехать в другой город и продолжать работу оттуда - удаленно. Мой работодатель не против, и предложил мне самой определить и должностные функции (в рамках текущей деятельности, возможно замену одних другими) и форму этого "перехода" из работы на месте в удаленную, в виде Дополнительного соглашения к Договору. Поскольку он поручил этим заняьтся мне самой, мне нужно сделать такое Доп соглашение, чтобы и он был "доволен", и я бы, в случае чего, не оказалась уволенной по статье "за прогулы".

Прошу Вас помочь сформулировать Дополнительное соглашение к Договору. Точно, пункты, требующие корректировки:

1,6; 2.3.5; 2.3.7; 2.3.12; 2.4.3; 2.4.4.. Возможно какие-либо еще пункты?

Пункт 4.2 хотела бы указать: не менее 4 часов в рабочий день, 20 часов в неделю, но не более 8ч40 мин в в неделю.

Если это поможет - это небольшая компания кабельного тв в МО. Скан Договора (типового) во вложении.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

г.                                                                            ___ февраля 2018 г. (дата последнего рабочего дня на старом месте)

Дополнительное соглашение необходимо составить в 2-х экземплярах и указать, что в соответствии с п. 5.1. трудового договора от… стороны — заключили настоящее дополнительное соглашение, которое является неотъемлемой частью трудового договора.

Стороны пришли к соглашению, что пункты… трудового договора от… изменить и изложить в следующей редакции....

п. 1.3. исключить;

п. 1.6. Работник свою трудовую деятельность осуществляет дистанционно вне места нахождения структурных подразделений Работодателя. 

п. 2.1.3. исключить;

Вопрос: работодатель согласен с тем, что Вы в 2 раза урезаете свое рабочее время, установленное в п. 4.2. трудового договора? 

Боюсь, и заработная плата от этого сильно претерпит изменения. 

В п. 4.1. нужно указать начало рабочего дня, продолжительность перерыва и его окончание. из п. 4.1. и 6.1. лучше убрать упоминание Правил внутреннего трудового распорядка. 

п. 6.4. настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с ..__(дата первого рабочего дня, в который Вы будете трудиться в другом городе)

Если потребуется, можно включить в дополнительное соглашение аспект о порядке и сроках обеспечения Работника необходимым оборудованием, программным обеспечением, средствами защиты информации (если в них возникает потребность для выполнения работы). При необходимости средства труда и другое оборудование могут быть переданы работодателем на правах аренды. Размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащего им или взятого в аренду оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации оговаривается в соглашении. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

Если обратиться к положениям действующего трудового законодательства, то правоотношения между работником и работодателем, при выполнении дистанционной работы, регулируются главой 49.1 Трудового кодекса РФ.

В частности, согласно статье  312.1 Трудового кодекса РФ, следует:

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Стоит отметить положения законодательства, позволяющие при данных правоотношениях применять электронный документооборот.

Статья 312.2 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

С учетом положений приведенной главы и необходимо внести соответствующие изменения в действующий трудовой договор, путем заключения дополнительного соглашения.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору, с учетом положений главы 49.1 Трудового кодекса РФ прилагаю в файле.

0
0
0
0
Пункт 4.2 хотела бы указать: не менее 4 часов в рабочий день, 20 часов в неделю, но не более 8ч40 мин в в неделю.

В отношении этого условия, хотелось бы отметить, что согласно статье 312.4 Трудового кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Но если необходимость конкретизации существует, Вы можете включить данное условие в допсоглашение., но дело в том, что работодатель не сможет надлежащим образом отслеживать соблюдение конкретных временных рамок, т.к. работа осуществляется дистанционно, поэтому закон и оставил право устанавливать режим рабочего времени на усмотрение самого работника.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

и форму этого «перехода» из работы на месте в удаленную, в виде Дополнительного соглашения к Договору.

Дарья

Здравствуйте.

На мой взгляд поскольку переезд в другой город и дистанционно выполняемая работа существенно отличается от той работы, которую Вы выполняли ранее, скорее всего даже и по занимаемой должности и функциональным обязанностям, я бы рекомендовал Вам заключить новый договор. Бессмысленно писать дополнительное соглашение в указанном случае, т.к. оно обычно может касаться небольших изменений во взаимоотношениях. У Вас же в силу того, что имеется специальная глава 49.1 Трудового кодекса РФ, регулирующая деятельность дистанционных сотрудников, взаимоотношения между Вами и работодателем меняется кардинально.

Насколько я понимаю, осуществлять трудовые функции Вы будете находясь по новому месту своего жительства, то есть офиса у работодателя в городе, в который Вы переезжаете, нет и организовываться не будет. Иначе это не будет дистанционной работой, а офис будет обособленным подразделением работодателя. 

Поскольку он поручил этим заняьтся мне самой, мне нужно сделать такое Доп соглашение, чтобы и он был «доволен», и я бы, в случае чего, не оказалась уволенной по статье «за прогулы».

Дарья

За прогулы дистанционного работника вообще уволить сложновато, несмотря на то, что на дистанционных работников распространяются все положения трудового законодательства.

Например, в договоре можно сформулировать условие о расторжении договора в случае отсутствия связи с работником. Но это возможно в том случае, если в нем будет установлена обязанность нахождения на связи дистанционного сотрудника в определенное время и сотрудник не выходит на связь по своей вине, а не в связи с разного рода техническими проблемами. При этом период отсутствия, который будет являться основанием для расторжения договора тоже следует оговаривать отдельно.

Ознакомьтесь пожалуйста с общими условиями трудового договора с дистанционным работником:

http://glavkniga.ru/situations...

Там же можно посмотреть и его пример. На мой взгляд, удобнее было бы взяв текст образца договора с дистанционным работником, править его непосредственно под Ваши нужды.

Вот еще варианты:

http://dbsd.ru/contracts/labor...

https://uristhome.ru/document/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018