Правомерен ли отказ налоговой в перерасчете налога?

Здравствуйте, налоговая отказывается делать перерасчет транспортного налога, ТС находилось в угоне три года, документ из МВД им был предоставлен, говорят что все равно придется платить, аргументируя тем, что я должен был предоставлять эту справку каждый год, вплоть до снятия с учета правомерно ли их решение?

, Олег, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, согласно письму ФНС Вы должны предоставлять справку об угоне ТС ежегодно.

Вопрос: Об освобождении от уплаты транспортного налога в отношении угнанного транспортного средства, находящегося в розыске.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 сентября 2015 г. N БС-3-11/3660@

До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям налогоплательщик в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения должен ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске.

данной позиции придерживаются и суды.

однако несвоевременное предоставление справки не является основанием для ФНС отказать в перерасчете начисленного налога, поэтому при письменном отказе ФНС пересчитать налог после предоставления справки, обжалуйте отказ.

кроме того, снимите ТС с регистрации.