8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Монтаж ПВХ окон произведен не по ГОСТ

С ИП был заключен договор о покупке и установке окон пвх , ИП в срок не уложилась, к тому же установили отвратительно, окна промерзают, продуваются! на претензию(устную) отвечают, что не знали как правильно делать! Должен ли ИП придерживаться ГОСТ ? Как привлечь ИП к ответственности ?

02 февраля 2012, 18:56, Александр Скляр, г. Старый Оскол
Константин Панков
Константин Панков
Юрист, г. Челябинск

Должен ли ИП придерживаться ГОСТ?

Если в договоре есть ссылка на ГОСТ, то должен.

Согласно п. п. 1-3 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Как привлечь ИП к ответственности?

Пишете претензию в двух экземплярах, о том, что в установленных окнах имеется недостаток, описываете в чем он заключается, требуете его устранить.

Один экземпляр вручаете представителю установщика окон, на втором они должны сделать отметку о принятии (дата, ФИО, должность подпись). Недостатки должны быть устранены не позднее 45-дневного срока. В случае если недостатки не устранены, то обращаетесь в суд.

Также рекомендую обратиться в Управление Роспотребнадзора. Они достаточно эффективно воздействуют на продавца/подрядчика. Кроме того, они помогут разграничить ответственность по договору купли-продажи от ответственности по бытовому подряду.

03 февраля 2012, 06:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если заказанный товар не соответствуют предварительному эскизу?
Добрый день. Заключили договор на поставку и монтаж ПВХ окон, приезжал замерщик, ответил на все наши вопросы, составил эскиз с размерами (приложение к договору) и через срок изготовления доставили окна, но внешний вид не соответствовал эскизу, что было объяснено технической невозможностью изготовить так, как указано в эскизе. Договорится не удалось (скидки, переделать часть системы), поэтому хочу расторгнуть договор, вернуть аванс и если есть возможность возмещения морального ущерба, т.к. я в рабочее время поеду в офис расторгать договор и срываются сроки подготовки квартиры.
23 сентября 2018, 15:21, вопрос №2113792, Михаил Львович Вощуков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Некачественный монтаж пластиковых окон
Мы заключили договор на изготовление и монтаж пластиковых окон. После монтажа окон выяснилось, что они установлены с нарушениями, требующими демонтажа и последующей установки заново. Компания, производящая монтаж, предложила просто "замазать" щели, что не обеспечит необходимого уровня теплоизоляции. Производить качественный монтаж заново отказываются. Мы планируем провести экспертизу, подать претензию и при письменном отказе обратиться в суд. Однако у нас идёт капитальный ремонт, в котором многое завязано на окна, и ждать окончания судебных разбирательств мы не можем. Возможно ли после проведения экспертизы произвести установку окон заново силами сторонней организации, а затем потребовать в суде возмещения этих расходов? Второй вариант: заказать изготовление и монтаж НОВЫХ окон (профилей) в сторонней организации, а затем потребовать в суде возмещения этих расходов.
02 мая 2017, 12:16, вопрос №1626803, Василий, г. Москва
14 ответов
Защита прав потребителей
Как быть, из-за монтажа пластиковых окон повредили ремонт?
Добрый день! Заказывал установку пластиковых окон на фирме. На день опоздали с доставкой и установкой. Во время монтажа окон - повредили ламинат и обои, что то роняли, не аккуратно ставили. С первого раза все не сделали, чего-то не хватило. Потом долго не везли. Привезли, оказалось, что подоконник битый, перенесли снова доделку недочетов. Приехали в итоге доделывать. Монтажники другие уже были в шоке от монтажа предыдущих, много чего не так сделали. Они все исправляли и переделывали. В итоге у меня сорвались планы по монтажу натяжных потолков (договаривался отталкиваясь от даты установки окон) много неудобств испытал с тем, что чуть ли не каждый день ко мне кто-то катается, плюс один день пришлось отпрашиваться с работы за свой счет, чтобы в этот день приехали и доделали. И все равно еще неделю их ждать, у них не было с собой чего-то, чтобы затереть пару царапин на раме.
06 сентября 2016, 15:02, вопрос №1369032, Егор, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Последовательность действий, если окна установили не по ГОСТу?
При монтаже пластиковых окон с каждой стороны должны устанавливаться монтажные пластины на расстоянии 700 мм друг от друга, т.е. как минимум 3 пластины на 1 сторону.Монтажники установили только 2 пластины на расстоянии 1 метра друг от друга.При установке окон делали замечания, что они устанавливают не по нормам, но нас проигнорировали.Директор организации говорит, что сами виноваты.В договоре указано, что окна устанавливаются согласно госту.Что делать?Куда обращаться?
25 января 2016, 12:55, вопрос №1114288, Ольга, г. Набережные Челны
1 ответ
Гражданское право
Не качественные окна и монтаж произведен не по ГОСТ
С оконной фирмой (ИП) был заключен договор купли-продажи окон пвх, окна некачественные (при закрытой створке и просунутом между рамой и створкой листе бумаги он шевелится), установили отвратительно, продуваются (зазор между установленным окном, подоконником и стеной 5-7 см.). В договоре не указан монтаж, хотя производили его сотрудники фирмы. Отправила заказным письмом претензию по поводу не качественных изделий и некачественного монтажа и потребовала расторгнуть договор и вернуть мне уплаченные деньги, на что они мне ответили, что в рамках договора мне продали только изделия и аксессуары (подоконники, отливы, откосы и т.д.), а монтаж мной не был оплачен соответственно и заказан и то, что устанавливала я своими силами! Посоветуйте что мне делать, идти в суд, а как доказать что устанавливали окна сотрудники фирмы, не я своими силами их установила?
04 ноября 2012, 06:17, вопрос №24631, Наталья Иванова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2013