Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Монтаж ПВХ окон произведен не по ГОСТ

С ИП был заключен договор о покупке и установке окон пвх , ИП в срок не уложилась, к тому же установили отвратительно, окна промерзают, продуваются! на претензию(устную) отвечают, что не знали как правильно делать! Должен ли ИП придерживаться ГОСТ ? Как привлечь ИП к ответственности ?

02 Февраля 2012, 22:19, вопрос №1900 Александр, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панков Константин

    Должен ли ИП придерживаться ГОСТ?

    Если в договоре есть ссылка на ГОСТ, то должен.

    Согласно п. п. 1-3 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    Как привлечь ИП к ответственности?

    Пишете претензию в двух экземплярах, о том, что в установленных окнах имеется недостаток, описываете в чем он заключается, требуете его устранить.

    Один экземпляр вручаете представителю установщика окон, на втором они должны сделать отметку о принятии (дата, ФИО, должность подпись). Недостатки должны быть устранены не позднее 45-дневного срока. В случае если недостатки не устранены, то обращаетесь в суд.

    Также рекомендую обратиться в Управление Роспотребнадзора. Они достаточно эффективно воздействуют на продавца/подрядчика. Кроме того, они помогут разграничить ответственность по договору купли-продажи от ответственности по бытовому подряду.

    03 Февраля 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats