Как осуществляется распределение прибыли в ООО и непубличных акционерных обществах?

Как осуществеляется распределение прибыли в ООО и непубличных акционерных обществах? Как происходит процесс принятия решений в ООО и непубличных акционерных обществах? Как осуществляется продажа акций в непубличных акционерных обществах?

, Стефан, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ООО ежеквартально, раз в полгода или раз в год может принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Решение об определении части прибыли ООО, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

 Порядок распределения прибыли ООО устанавливается в соответствии со ст. 28 №14-ФЗ и Уставом ООО.

Решение о распределении прибыли в НАО (в том числе выплата (объявление) дивидендов принимает Общее собрание акционеров в соответствии с Уставом НАО.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества) (ст. 42 №208-ФЗ).

Процесс принятия решений в ООО и НАО осуществляется в соответствии с Уставом обществ и законодательством РФ.

При продаже акций в НАО требуется руководствоваться ст. 7 №208-ФЗ и Уставом общества.