Дополнительные льготы для матерей-одиночек на детей в 2018 году

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что дополнительные льготы на содержание второго ребенка, а именно: • 6.200 рублей положены на второго ребенка до достижения им 3-х летнего возраста. Эти деньги выплачиваются на содержание малыша также всем женщинам, как одиноким - это положение действительно только для второго ребенка, родившегося после 1го января 2018 года? Или всем вторым детям, которым еще не исполнилось 3 года? Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Видимо речь идет о нововведениях принятых в 2018 году.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Александра
Клиент, г. Губкинский

Иван, благодарю. Это то, что касается других льгот для матерей одиночек:

Льготы на оплату услуг ЖКХ,

Устройство ребенка в детский сад без очереди (это распространяется толь ко на 1го ребенка или на обоих?), Бесплатное 2-разовое питание в школе, Путевка в санаторий. Если у ребенка (детей) есть проблемы со здоровьем. Всё это тоже только для те матерей одиночек, которые родии после 1го января 2018 года? Спасибо