8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую фамилию можно дать ребенку,если у его родителей разные фамилии?

Если у меня с мужем разные фамилии, скоро родится ребёнок, на какую фамилию его можно записать? Если учитывать что муж в длительной командировке

07 февраля 2018, 18:32, Светлана, г. Нарьян-Мар
Ксения Позднякова
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соотв. с

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения


1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности

07 февраля 2018, 18:34
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

По согласию... а если отец уехал надолго, и его согласие в письменном виде я не смогу получить. На какую тогда запишут?

07 февраля 2018, 18:50

Статья 16. Заявление о рождении ребенка


1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка


1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

07 февраля 2018, 19:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У родителей разные фамилии, папина мне не нравится
Здравствуйте, мне 17. Хочу смменить имя и фамилию до 18. У родителей разные фамилии, папина мне не нравится. Мама в тюрьме и не сможет дать согласия, а папа откажется. Можно ли как-то изменить Ф. И. без родителей?
03 декабря 2020, 18:49, вопрос №2927318, Диана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
В каком ЗАГСе можно получить справку о перемене фамилии если человек выходил Замуж в Химках а разводился в Люберцах?
В каком ЗАГСе можно получить справку о перемене фамилии если человек выходил Замуж в Химках а разводился в Люберцах?
26 ноября 2020, 11:42, вопрос №2920971, ирина, г. Люберцы
1 ответ
Наследство
Вызовет ли трудности тот факт, что фамилии у дочери и родителей разные?
Здравствуйте! Вопрос по наследованию недвижимости. В квартире прописаны и проживают трое: мать, отец и дочь. Собственник квартиры - дочь. Есть ли необходимость дочери на случай её смерти или пропажи без вести составлять завещание на имя родителей или они наследуют квартиру автоматически? Вызовет ли трудности тот факт, что фамилии у дочери и родителей разные?
05 ноября 2020, 09:35, вопрос №2903857, Анна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Гражданское право
Какие рекомендации можно дать по усилению контроля за сохранностью денежных средств?
В организации, где нет поступлений наличных денежных средств в кассу от реализации товаров, работ, услуг, получение из банка и выдача наличных денежных средств на заработную плату, выплаты социального характера и прочие нужды осуществляют сотрудники компании, с которыми: • не оформляются договоры о полной материальной ответственности; • указанные лица не подписывают кассовые документы в графе «кассир», т.к. оформлены на других должностях; • в должностных инструкциях указанных лиц отсутствуют обязанности по осуществлению операций с наличными денежными средствами Какие рекомендации можно дать по усилению контроля за сохранностью денежных средств в таких случаях, если оформление договора о полной материальной ответственности носит необязательный характер, согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 №85?
25 октября 2017, 13:32, вопрос №1791293, Егор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие разъяснения можно дать Морозовой?
В феврале 1942 года Снегов и Морозова, проживая на оккупирован-ной территории Смоленской области, обвенчались в церкви. Снегову было 17 лет, а Морозовой – 16 лет. В марте 1943 года у них родилась дочь. После окончания войны Морозова предложила Снегову зарегистрировать брак в органе загса, но он отказался. Прожив одной семьей со Снеговой до декабря 1964 года, Морозова с дочкой переехала на постоянное место жительства в Подмосковье. В 1965 году Снегов вступил в юридически оформленный брак с Платовой. В июле 2006 года Снегов умер. Кроме другого имущества, после Снегова остался зарегистрированный на его имя дом, построенный им с Морозовой в период их совместной жизни. Морозова желает получить свидетельство о праве наследования данного дома. Какие разъяснения можно дать Морозовой? Является ли брак Снегова с Платовой действительным? Я являюсь дочкой.
16 октября 2014, 12:36, вопрос №587817, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2018