8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача документов на гражданство

Я гражданка Украины, учусь в университете и проживаю в Ярославе уже 4 года. Мой отец гражданин РФ, живет и зарегистрирован по месту жительства в Челябинске . Могу ли я подавать документы на гражданство в упрощённом порядке? Можно ли подавать документы в Ярославле?

, Александра, г. Ярославль
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александра.

Да, можете подать в Ярославле.

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Статья 14 часть 1 пункт «а»  (родитель — гражданин РФ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

К заявлению представляют:

-  вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области 

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию 

-   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства

— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина 

— нотариально заверенная  копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при  необходимости – с переводом

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

0
0
0
0
Елена Тимофеева
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для получения гражданства Российской Федерации у Вас есть 2 пути.

1. Общий порядок. Вы получаете разрешение на временное проживание (РВП) по отцу (при этом условии он должен быть пенсионного возраста или недееспособным). Затем получаете вид на жительство (ВНЖ). И через 3 года после получения ВНЖ можете подать документы на оформление гражданства.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 
ст. 6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Получать гражданство Российской Федерации по программе носителя русского языка. 

При этом пути Вы обязательно должны подтвердить факт проживания Вас и/или Вашего отца на территории РФ.

В этом случаете Вы проходите комиссию по признанию носителем русского языка, получаете ВНЖ, отказываетесь от гражданства Украины (в настоящее время от граждан Украины выход из гражданства на требуют, т.к. Украина не дает выход) и подаёте на гражданство РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
ст. 33.1 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093725, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018