Как долго выплачиваются алименты и в каких случаях их можно получать после 18 лет?

Здравствуйте !!! Скажите пожалуйста в каких случаях платятся алименты после 18-ти лет? (задолженности по алиментам у меня нет).Подскажите пожалуйста ? И сын (инвалидом не является ).но учится в колледже . Могут ли заставить платить дальше ? Заранее спасибо !!!

, Андрей, г. Ставрополь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В РФ алименты на трудоспособных совершеннолетних детей не уплачиваются. Это означает, что если у ребенка нет инвалидности, то после достижения совершеннолетия обязанность по уплате алиментов у Вас прекращается.

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

...

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое !!!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, согласно Раздела V, главы 13 СК РФ, алименты уплачиваются только на несовершеннолетних детей, за исключением случаев когда дети являются нетрудоспособными после достижения совершеннолетия (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов») таким образом, обучение ребенка в колледже не продлевает срок уплаты алиментов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!