Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли вернуть водительское удостоверение с 1. 09. 13?

Здравствуйте, год назад меня лишили прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Показания алкотестера составили 0.19 мг/л, погрешность прибора 0,05 мг/л. С 1 сентября выходят поправки в законе, могут ли мне вернуть права после 1 сентября? Ведь 0,19 - 0,05 = 0,14

25 Августа 2013, 19:17, вопрос №189992 Николай, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Погрешность прибора плюс/минус 0,05 мг/л.

    По этому формула 0,19 — 0,05 = 0,14 не сработает.

    25 Августа 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Согласен с коллегой, к тому же при решении вопроса судья будет исходить из цифры, указанной в акте, составленном по результатам мед. освидетельствования (0, 19)

    25 Августа 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Николай!

    Изложу Вам мое мнение, отличное от коллег — Вам выбирать, взять ли его за основу и попытаться ли пересмотреть дело.

    В соответствии с ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Вам необходимо выяснить погрешность того алкотестера, которым было зафиксировано состояние опьянения в Вашем случае год назад.

    Если погрешность действительно составляет 0,05 мг/л, то я считаю, что необходимо подать жалобу о пересмотре Вашего дела в порядке надзора.

    Ведь с такой погрешностью получается, что алкоголь в Вашей крови мог составить как 0,24, так и 0,14 мг/л, но точно этого сказать никто не сможет.

    То есть возможно (и никто не может точно это опровергнуть), что по вновь принятому закону Вы не совершали административного правонарушения, и это неустранимое сомнение, которое закон обязывает судью трактовать в Вашу пользу.

    В соответствии с ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

    В Вашем случае постановление, как я понимаю, не исполнено, то есть не истек срок лишения специального права.

    Советую обжаловать постановление.

    Если моя информация оказалась полезной Вам, буду признателен за положительный отзыв.

    Если нужны будут советы, чтобы я увидел, пишите сообщения в аккаунт.

    25 Августа 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Николай!

    Существует также норма п.2 ст.31.7 КоАП РФ — исполнение постановления о назначении административного наказания прекращается, если закон или его положения, устанавливающие административную ответственность за содеянное, отменены или признаны утратившими силу.

    То есть в Вашем случае, закон, устанавливавший ответственность за любое содержание алкоголя в крови, фактически признан утратившим силу, поскольку статья, предусматривающая ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, изложена в новой редакции.

    Можно обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением о прекращении исполнения наказания.

    25 Августа 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Статья за управления в сост. алк. опьянении не отменена, тем более показало 0,19, а не 0,16.

    26 Августа 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats