Необходимо ли платить НДФЛ при продаже квартиры и в каком объеме?

Добрый день подскажите как рассчитать стоимость НДФЛ

От продажи квартиры

Квартира была получена моим мужем по наследству в 2017 году и в 2017 году была перерегистрирована на меня на основании нашего брачного договора от 2013 года. Доп соглашением к брачному договору от 2-17 года

Брак действует и сейчас.

Сейчас мы решили продать квартиру - нужно ли мне платить НДФЛ с продажи и в каком объёме ?

Возможно ли применить налоговый вечет в 1 млн рублей - если я не работную более 10 лет ?

Могу ли я отменить доп соглашение о переоформление квартиры на меня и вернуть ее мужу ?

И будет ли он платить НДФЛ с продажи или у него будет считаться Квартира как приобретённая по наследству и в этом случае НДФЛ с продажи не платиться ?

, Марго, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. НДФЛ будете платить в любом случае, не важно на кого будет оформлена квартира. В случае продажи вы можете указать стоимость квартиры не менее кадастровой стоимости,  при этом вы можете воспользоваться понижающим коэффициентом 0,7, и также налоговым вычетом 1 млн. руб.

Например, кадастровая стоимость квартиры 3000 000, в договоре купли-продажи в можете указать стоимость  2100000, также используете налоговый вычет 1 000 000 руб.

(2100000 -1000000)*13%=143000 руб. — налог. Избежать налога можно, если продать квартиры по истечению 3- лет.

Марго
Клиент, г. Москва

продавать мы будет по договору по полной стоимости,чуть выше кадастровой

вы пишите что мы можем воспользоваться налоговым вычетом 1 млн и понижающим коэффициентом 0,7 или все таки или вычет или коэффициент ?

В таком случае у вас будет только 1 000 000 рублей вычет. Также если вы в этом же году будете покупать жилье, то можно воспользоваться вычетом на покупку, максимально 260 000 рублей. Понижающий коэффициент может быть применен только при указании продажной цены.