Могут ли взыскать долг по ЖКХ, если я фактически не проживал в квартире?

Здравствуйте! Был прописан вместе с отцом (отец является собственником квартиры) и его семьей. Но фактически не проживал в данной квартире. На сегодняшний день выписался из неё. Выяснилось, что отец абсолютно не оплачивал коммунальные услуги. Разумеется, по квартире накопились большие долги.

Вопрос! Могут ли "повесить" долг по квартире на меня, так как на тот момент по прописке я там проживал? И может ли управляющая компания обратиться в суд с целью взыскания с меня долга по квартире?

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении и при этом не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты. Если Вы фактически не проживали в данной квартире и оплачивали вышеперечисленные коммунальные услуги по другому месту жительства, то Вы можете быть освобождены от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. Если же Вы не оплачивали коммунальные услуги нигде, а обязаны были их уплачивать, то обязанность эту эти организации не снимут. Если Вы не знали об имеющейся задолженности и постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не получали, то Вам необходимо обратиться к данному судебному приставу-исполнителю и получить копию постановления, а затем получить копию судебного приказа или заочное решение суда. Затем необходимо подать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда в течение 10-ти дней со дня получения копии, мотивируя тем, что о судебном заседании Вы не уведомлялись. После отмены судебного приказа или заочного решения необходимо явиться в суд и заявить о применении 3-х летнего срока исковой давности. Задолженность в этом случае будет значительно меньше.

С уважением, Логинов Сергей