8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долг по ЖКХ, если я фактически не проживал в квартире?

Здравствуйте! Был прописан вместе с отцом (отец является собственником квартиры) и его семьей. Но фактически не проживал в данной квартире. На сегодняшний день выписался из неё. Выяснилось, что отец абсолютно не оплачивал коммунальные услуги. Разумеется, по квартире накопились большие долги.

Вопрос! Могут ли "повесить" долг по квартире на меня, так как на тот момент по прописке я там проживал? И может ли управляющая компания обратиться в суд с целью взыскания с меня долга по квартире?

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении и при этом не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты. Если Вы фактически не проживали в данной квартире и оплачивали вышеперечисленные коммунальные услуги по другому месту жительства, то Вы можете быть освобождены от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. Если же Вы не оплачивали коммунальные услуги нигде, а обязаны были их уплачивать, то обязанность эту эти организации не снимут. Если Вы не знали об имеющейся задолженности и постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не получали, то Вам необходимо обратиться к данному судебному приставу-исполнителю и получить копию постановления, а затем получить копию судебного приказа или заочное решение суда. Затем необходимо подать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда в течение 10-ти дней со дня получения копии, мотивируя тем, что о судебном заседании Вы не уведомлялись. После отмены судебного приказа или заочного решения необходимо явиться в суд и заявить о применении 3-х летнего срока исковой давности. Задолженность в этом случае будет значительно меньше.

С уважением, Логинов Сергей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 13.02.2018