Вопрос отозван

Вывоз вещей из оккупированной Украины

Доброго времени суток!

Интересует, как можно без проблем вывезти вещи из оккупированной Украины, Луганской области. Какие нужны документы, какие могут возникнуть расходы и тд. Вывоз вещей из проданного дома, телевизор, стиральная машины, немого мебели, посуда, и мелкие вещи. Вывозить собирается бывший хозяин проданного дома, мой отец. Отец имеет машину газель, оформлен на неё по Генеральной доверенности. Имеет также уже паспорт гражданина РФ, получил недавно по переселению. До этого он являлся гражданином Украины, из Луганакой области. Проясните, пожалуйста, положение дел. Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Согласно имеющейся в свободном доступе информации Государственного таможенного комитет Луганской Народной Республики, в настоящее время на их территории действуют правила перемещения, таможенного оформления и налогообложения через таможенную границу Луганской Народной Республике личных вещей и товаров, предусмотренные приказом от 26.01.2015 г. №4 Государственного таможенного комитета Луганской Народной Республики «Об утверждении временного порядка перемещения (пересылки) через таможенную границу Луганской Народной Республики.

Приложение №1.

Временный перечень предметов, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан, при пересечении пункта таможенного контроля.

Предметы личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, которое обеспечивает потребности одного лица на период поездки.
Предметы (одежда, белье, обувь), имеющие сугубо личный характер, предназначенные исключительно для собственного пользования или пользования членов семьи.
Личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, имеющие признаки таких, которые были в пользовании.
Фотоаппарат, кино- или видеокамера, принадлежности к ним.
Сотовые (мобильные) телефоны, пейджеры в количестве не более двух штук, для индивидуального пользования.
Переносные персональные компьютеры в количестве не более двух штук, периферийное оборудование и принадлежности к ним, карты памяти в количестве не более трех штук.
Калькуляторы, электронные книжки в количестве не более двух штук.
Индивидуальные изделия медицинского назначения для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием:
многоразового использования – не более пяти штук;

одноразового использования – не более пятидесяти штук;

средства измерительной техники для индивидуального использования – не более двух штук.

Превышение установленных количественных пределов допускается в случае предъявления индивидуальных письменных рекомендаций лечащего врача, с учетом заявленного срока пребывания на территории Луганской Народной Республики (при ввозе) или иностранного государства (при вывозе).

Лекарственные средства:
не более пяти упаковок разных наименований для индивидуального применения, за исключением психотропных, наркотических веществ и их прекурсоров.

Превышение установленных количественных пределов допускается в случае предъявления индивидуальных письменных рекомендаций лечащего врача, с учетом заявленного срока пребывания на территории Луганской Народной Республики (при ввозе) или иностранного государства (при вывозе).

Спортивное снаряжение – велосипед, удочка рыболовная, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое снаряжение, предназначенное для использования одним лицом.
Вещи, предназначенные для обустройства жилья и обеспечения жизнедеятельности граждан, которые находились за границей в долгосрочных командировках.
Другие предметы первой необходимости, являющиеся собственностью гражданина и предназначенные исключительно для его жизнедеятельности и собственного пользования, не являются товаром и не предназначены для отчуждения или передачи другим лицам и отвечают цели пребывания за рубежом.

http://gtklnr.su/нормативные-д...

Также согласно информации Федеральной таможенной службы России:

От таможенных пошлин свободны товары для личного пользования, бывшие в употреблении, ввозимые физическими лицами, признанными беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, при соблюдении следующих условий:

1) ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;

2) приобретения таких товаров до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза.
http://www.customs.ru/index.ph...

Маргарита
Клиент, г. Москва

Иван, доброе утро.

Спасибо. С Российской границей, получается все понятно и как бы проблем нет, имея гражданство по переселению.

По ЛНР непонятно - получится ли вывезти тв - неновый далеко, стиральную машину и неск предметов мебели, т е все, что в списке я не вижу? Немного непонятно. И достаточно для для ЛНР российского паспорта переселенца?

По ЛНР непонятно — получится ли вывезти тв — неновый далеко, стиральную машину и неск предметов мебели, т е все, что в списке я не вижу? Немного непонятно. И достаточно для для ЛНР российского паспорта переселенца?

В приведенном выше временном перечне сделана оговорка о том, что

Приложение №1.

Временный перечень предметов, которыемогут быть отнесены к личным вещам граждан, при пересечении пункта таможенного контроля.

т.е. из этого можно сделать вывод о том, что он не является исчерпывающим, следовательно вопрос касающийся непосредственно перевозки таких личных вещей, как телевизор, стиральная машина и предметы мебели, думаю также может быть решен по согласованию с таможней ЛНР, в связи с чем советую Вам предварительно направить им соответствующее письменное обращение  для получения более конкретных  разъяснений.

Контактная информация

ЕГРЮЛ 61102654

ул. Херсонская, 7 Е, г. Луганск, Луганская Народная Республика, 91016

тел. (0642) 55-11-97

e-mail: customs@gtklnr.su

e-mail пресс-службы: press@gtklnr.su (по вопросам взаимодействия со СМИ)

Телефон «Горячей линии» Государственного таможенного комитета ЛНР (круглосуточно)

ЛУГАКОМ  +380-72-104-82-74

https://gtklnr.su/контакты/