Можно ли завести уголовное дело через полгода после нарушения УК РФ?

Пол года назад поймали с наркотиками (100гр гашиша) , в этот момент находился на условном сроке (2года по той же статье) предложили взятку 100к и я свободен , при передачи взятки зашли сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями и завели дело ещё одну статью дали подписать 2 бланка :

1 о том что гашиш мой , я расписалая , упаковали в конверт и на конверте расписался ,

2 о том что я добровольно дал взятку , документ не подписывал сказал что без адвоката разговаривать не буду

Время было позднее и адвокат и следователь не приехали из за этого меня не смогли закрыть даже в камеру в отделение Тк не было полномочий , перекочевал в отделе утром поставили конвой и сказали ждать адвоката и следока далее ивс СИЗО и тд ,передал конвоирам круглую сумму и благополучно через окно покинул здание ОВД , телефон, паспорт и все вещи остались у них . через несколько мес восстановил паспорт , прошёл комиссию военкомат , устроился на работу , в общем спокойно жил и был уверен что все сошло с рук , на днях поступил звонок на телефон родителей из ОВД в котором меня держали и сказали явится до N числа иначе продаём в розыск , что мне делать ? Реально ли завести дело спустя пол года фактического нарушения ук рф , ? Почему сразу не подали в розыск ?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Возбудить уголовное дело реально в течении всего срока давности привлечения к уголовной ответственности, установленного ст. 78 УК РФ.

Когда именно подавать в розыск, определяет следователь.

Рекомендую заключить соглашение с хорошим адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.