Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры пополам

Добрый день. Квартира была в собственности у двух людей, один из которых умер, и родственники вступили в наследство.

Второй половиной владеем мы, приватизирована.

На днях они объявили о намерении продажи квартиры по кадастровой стоимости(7 000 000р), но ее за столько точно не купят(если судить по средней рыночной стоимости квартиры такого класса, месторасположения и др., смотрели на циане).

Они послали заказное письмо нам, где объявили о намерении продать свою долю за 3 500 000, предложили долю выкупить нам.

Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) - какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

Если мы отказываемся - имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

07 Февраля 2018, 20:19, вопрос №1899814 Леша, г. Москва

Леша оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

    Леша

    Да, нужно, если Вы хотите продать свою долю. Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

    Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

    Леша

    Нет, они могут продавать только на условиях, которые предлагали Вам. Иначе Вы можете оспорить сделку в суде. Согласно п. 3 ст. 350 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    07 Февраля 2018, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

    Если Вы собрались свою долю продать нужно. уведомление составляется в произвольной форме.


    Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

    Ваши никакие, они просто продадут свою долю любому третьему лицу откликнувшемуся на их предложение.


    Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

    Не может ниже, а если изменит и не предложить Вам, Вы будете вправе признать сделку с другим лицом недействительной в судебном порядке.

    Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.


    07 Февраля 2018, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день

    Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

    А вы намерены вообще продавать свою долю?

    Если намерены, то можете проделать такую же процедуру — уведомить других собственников, получить от них отказ (или отсутствие ответа) и искать покупателей на свою долю

    Конечно же договориться и продать вместе целую квартиру было бы намного проще

    Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

    Вам никаких действий предпринимать не нужно, теперь забота продавца — найти покупателя и продать ему долю в квартире. Как вы понимаете, это не так просто, не многие захотят покупать долю в квартире, где-живут другие люди 

    Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

    Нет, не имею права, иначе вы легко сможете оспорить такую сделку

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

    К сожалению если свою доли с соблюдением вышеописанных правил они все-таки продадут, то вариантов у вас останется не много

    Покупатель станет таким же участником совместной собственности, как и вы. Вы сможете продать свою долю только в точно таком же порядке — с уведомлением, по фиксрованной цене

    07 Февраля 2018, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму - они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке?Какой срок на соглашение/отмену этого предложения?Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.

    Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

    07 Февраля 2018, 20:28
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Продать могут по любой цене, но в любом случае так как у Вас преимущественное право Вы должны быть уведомлены

    07 Февраля 2018, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Можете воспользоваться образцом уведомление, прилагаю его в файле.

    образобразец.docец.doc
    07 Февраля 2018, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Алексей, добрый вечер.

    Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

    Если вы хотите продать свою долю, то да, это обязательно.

    ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки


     
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.


    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Образец можно взять, например, такой http://o-nedvizhke.ru/dokument...

    Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

    Если вы откажетесь купить, то они могут либо продать долю кому -то другому, либо пользоваться её сами. Если в добровольном порядке решить вопрос о пользовании квартирой с наследниками или покупателями второй доли вы не сумеете, то решить его можно в судебном порядке путём подачи иска об определении порядка пользования жилым помещением.

    Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

    Конечно, самый лучший вариант — договариваться мирным путём и продавать обе доли одному покупателю, объяснив, что так будет лучше для всех, в том числе и с точки  зрения материальной выгоды. 

    С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

    07 Февраля 2018, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, а вот еще вопрос, эта квартира нашей бабушки(наша доля), но эта квартира(наша доля) находится в ренте на другую нашу бабушку(бабушки за одно)

    Можем ли мы(либо бабушка) продать свою долю?

    И могут ли они продать свою долю если у нас рента?

    А так же, если допустим они продали но мы свою долю нет - можно ли будет сдавать долю с согласия бабушек, учитывая что квартира проходная.

    10 Февраля 2018, 00:42
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

    Леша

    Если Вы не хотите продавать свою долю третьему лицу, то Вам направлять такое письмо сособственникам не нужно.

    Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия?

    Леша

    Вы можете просто ничего не далать и ждать, получиться ли у них продать свою долю именно за 3500000.

    Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

    Леша

    Ниже то они продать могут, но в этом случае Вы вправе будете в течение 3-х месяцев потребовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя по договору. 

    Статья 250 ГК РФ

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    То есть если они продадут, например, за 2500000, то Вы вправе будете потребовать перевести на Вас права и обязанности по данному договору, т.е. выступить покупателем именно за 2500000.

    Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

    Леша

    К сожалению, другого варианта, кроме как договариваться, нет. Либо продавать доли порознь, но гораздо дешевле...

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    07 Февраля 2018, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, а вот еще вопрос, эта квартира нашей бабушки(наша доля), но эта квартира(наша доля) находится в ренте на другую нашу бабушку(бабушки за одно)

    Можем ли мы(либо бабушка) продать свою долю?

    И могут ли они продать свою долю если у нас рента?

    А так же, если допустим они продали но мы свою долю нет - можно ли будет сдавать долю с согласия бабушек, учитывая что квартира проходная.

    10 Февраля 2018, 00:42
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке?

    Верно. предложение в случае изменения суммы от той, которую предлагали Вам, обязаны направить именно Вам в первую очередь.

    Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.

    Если Вы имеете в виду срок ответа на предложение, то согласно

    Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

    Это право собственника.

    Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.


    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    07 Февраля 2018, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да но если мы не станем тоже продавать - они просто заселят кого-нибудь.

    07 Февраля 2018, 20:31
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

    Леша

    Нет, если Вы не планируете ничего продавать. Но если Вы хотите продать свою долю, то положения ст. 250 ГК РФ обязывают Вас направить соответствующие уведомления всем собственникам квартиры.

    Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

    Леша

    Можете вообще ничего не делать. Если рыночная стоимость данного жилья меньше и за такие деньги долю они не продадут, то причин для беспокойства у Вас нет.

    Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

    Леша

    Формально они обязаны предложить Вам вначале купить и только потом могут продавать третьим лицам на предложенных Вам ранее условиях. Если Вам предложат одни условия, а продадут на других (дело даже не в сумме — будет иметь значение и наличие рассрочки и порядок оплаты и т.д.), то согласно ст. 250 ГК РФ у Вас есть право на обращение в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по сделке. Это означает, что Вы не отмените сделку, а решением суда замените покупателя, но тут надо понимать, что с прежним покупателем придется полностью рассчитаться. На обращение в суд у Вас будет 3 мес. с даты, как Вам станет известно о нарушении Вашего права.

    Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

    Леша

    Попробуйте обосновать им, что продажа долей всегда менее выгодна, нежели продажа всей квартиры, а кроме того, укажите им, что рыночная стоимость жилья не позволит им продать долю так, как они заявляют. Думаю, что они могут и блефовать, заявляя Вам, что у них есть возможность продать долю так, как им хочется.

    07 Февраля 2018, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    как его грамотно оформлять?

    Леша

    Требования к извещению подробно изложены здесь:

    Приложение


    Утверждено
    решением Правления
    Федеральной нотариальной палаты
    (протокол N 03/16 от 28 марта 2016 г.)


    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    ПО ПРОВЕРКЕ НОТАРИУСОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА
    ПОКУПКИ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ
    ДОГОВОРОВ ПО ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ
    НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ

    2. Содержание извещения участников долевой собственности
    и форме направления извещения


    2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.
    2.2. Согласно статье 2 ГК РФ участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
    Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
    В связи с этим, при передаче извещения продавца нотариусом в порядке, предусмотренном статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус не проверяет достоверность предоставленных заявителем сведений о сособственнике и адресе, по которому должно быть направлено извещение.
    По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
    С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
    При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
    Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
    При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
    Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
    2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.
    Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.
    2.4. Направление извещения в электронной форме через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты.
    2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
    — свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
    — выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
    2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.
    2.7. В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

    07 Февраля 2018, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке? Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.

    Леша

    В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ срок на то, чтобы Вам согласиться или нет — месяц:

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 
    07 Февраля 2018, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке? Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.


    Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

    Нет, о покупателях они не должны вас уведомлять. Они должны предоставить вам преимущественной право покупки и дать месяц на ответ

    Да но если мы не станем тоже продавать — они просто заселят кого-нибудь.

    Конечно же новый собственник будет иметь право проживания в квартире, а так же члены его семьи

    Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    07 Февраля 2018, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У Вас есть один месяц для того, чтобы принять предложение о преимущественной покупке перед третьими лицами в соответствии со ст. 250 ГК РФ

    07 Февраля 2018, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке? Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать. Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

    Леша

    После получения уведомления о продаже, у Вас есть месяц на то, чтобы купить долю на озвученных условиях. После истечении указанного срока собственник доли будет иметь право продать свою долю. Вместе с тем Вы пишите, что там есть несколько родственников. Если в наследство вступили несколько собственников долей, то Вы имеете право на получение предложения о продажи доли каждого из этих собственников. Пока собственников будет несколько — каждый из них должен выполнить положения ст. 250 ГК РФ.

    Также Вам следует иметь ввиду, что все подобные сделки с долями в праве собственности должны оформляться у нотариуса согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

    07 Февраля 2018, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке? Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.

    Леша

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
    продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

    Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

    Леша

    Тогда и не продавайте. Никто не вправе принудить Вас продавать свою недвижимость, даже по суду.

    07 Февраля 2018, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но если они продадут долю то к бабушке заселятся другие люди. вдруг куча приезжих.

    И как мы узнаем о том, что они продали долю ниже стоимости за которую предлагали приобрести нам?Как мы узнаем что наши права нарушены?

    07 Февраля 2018, 20:39
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Да но если мы не станем тоже продавать — они просто заселят кого-нибудь.

    В таком случае воспользуйтесь также как и другой собственником своим правом на продажу доли, т.к. всячески «играя» с заявленной ценой своей доли другой собственник видимо не намерен Вам ее действительно продать, т.е. может возникнуть с ним спор, который еще к тому же придется разрешать в суде.

    07 Февраля 2018, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Да но если мы не станем тоже продавать — они просто заселят кого-нибудь.

    Леша

    Если речь об однокомнатной квартире, то со вселением постороннего могут быть проблемы. Судебная практика не всегда позволяет новому собственнику доли в праве собственности вселиться в квартиру, где уже проживают граждане. Если квартира не однокомнатная, то вселение возможно.

    07 Февраля 2018, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2-комнатная но комната проходная.

    Если допустим они предложили выкупить за 3 000 000 долю мы отказались а они продали другим - нам придется после того как узнаем что долю продали свою тоже продавать. но сможем ли мы ее продать за 3 000 000?Скорее всего нет, учитывая что долью уже кто-то владеет. Вдруг они кого-то специально подселят,сделают все чтобы мы чуть ли не отдали свою долю за миллион

    07 Февраля 2018, 20:43
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Да но если мы не станем тоже продавать — они просто заселят кого-нибудь.

    Леша

    Без Вашего согласия квартирантов они не вправе пустить. Продать свою долю могут, но вначале обязаны предложить ее выкупить Вам.  

    07 Февраля 2018, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

    Леша

    С экономической точки зрения это был бы идеальный вариант. Целиком продавать выгоднее, чем долю. 

    07 Февраля 2018, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате
    Да но если мы не станем тоже продавать — они просто заселят кого-нибудь.

    Проживать сможет новый собственник и члены его семьи.

    И как мы узнаем о том, что они продали долю ниже стоимости за которую предлагали приобрести нам? Как мы узнаем что наши права нарушены?

    Да в общем-то никак — вам никто не обязан будет предоставлять копии документов на покупку квартиры. Но если у вас будут обоснованные сомнения в чистоте этой сделки, вы сможете подать в суд и суд запросит материалы с указанной стоимостью

    Если допустим они предложили выкупить за 3 000 000 долю мы отказались а они продали другим — нам придется после того как узнаем что долю продали свою тоже продавать. но сможем ли мы ее продать за 3 000 000? Скорее всего нет, учитывая что долью уже кто-то владеет. Вдруг они кого-то специально подселят, сделают все чтобы мы чуть ли не отдали свою долю за миллион

    Второй долей и так уже кто-то владеет, так что ситуация в плане продажи своей доли особо не изменится

    Если между вами будет спор о порядке пользования квартирой — необходимо будет определять его в суде 


    Посторонних людей без вашего согласия вселить будет нельзя

    07 Февраля 2018, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если речь об однокомнатной квартире, то со вселением постороннего могут быть проблемы. Судебная практика не всегда позволяет новому собственнику доли в праве собственности вселиться в квартиру, где уже проживают граждане. Если квартира не однокомнатная, то вселение возможно.

    Искендеров Эмиль

    Эмиль, приведите эту судебную практику.

    07 Февраля 2018, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    2-комнатная но комната проходная.


    Если допустим они предложили выкупить за 3 000 000 долю мы отказались а они продали другим — нам придется после того как узнаем что долю продали свою тоже продавать. но сможем ли мы ее продать за 3 000 000?

    Вы можете продать за ту цену, которая Вас устраивает, необязательно ориентироваться на стоимость их доли.

    07 Февраля 2018, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Скорее всего нет, учитывая что долью уже кто-то владеет. Вдруг они кого-то специально подселят, сделают все чтобы мы чуть ли не отдали свою долю за миллион

    Это всегда можно проверить обратившись к участковому например, т.е.  на каких условиях находятся те или иные граждане в квартире, если они собственники это будет их правом, если они находятся там без законных оснований, их выдворят из квартиры по Вашему требованию.

    07 Февраля 2018, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Алексей, вместо того, чтобы искать покупателя, Вы вправе предъявить в суд иск о разделе квартиры, потребовав от второго сособственника выплату компенсации за свою долю, так как разделить квартиру в натуре технически невозможно. 

    ГК РФ

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    07 Февраля 2018, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Если допустим они предложили выкупить за 3 000 000 долю мы отказались а они продали другим — нам придется после того как узнаем что долю продали свою тоже продавать. но сможем ли мы ее продать за 3 000 000? Скорее всего нет, учитывая что долью уже кто-то владеет. Вдруг они кого-то специально подселят, сделают все чтобы мы чуть ли не отдали свою долю за миллион

    Леша

    Специально подселить туда кого-то кроме собственника доли или его несовершеннолетнего ребенка (если собственник доли сам живет там) никто Вам не сможет. Ну а продать долю — имеют право. Вместе с тем, Вы не указываете — сколько там наследников, принявших наследство. Если там несколько наследников, то Вам каждый из них должен предлагать купить свою долю, а Вы уже вправе выбирать — купить все или чьи-то отдельно.

    Ну а если все же другая половина доли будет продана, то я не очень понимаю, чем Ваша ситуация сейчас будет отличаться от озвученной гипотетической ситуации, когда вторая половина доли будет продана. Если же Вы имеете ввиду, что выгоднее продать квартиру целиком, то Вы правы, но Вам придется уговаривать их продать всю квартиру сразу. Причина, по которым они сопротивляются мне очень понятна, т.к. продажа доли обычно менее выгодна, нежели продажа целой квартиры. Вы попробуйте вначале узнать — кто из родственников является собственником доли, а кто — просто мешает договориться.

    07 Февраля 2018, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Эмиль, приведите эту судебную практику.

    Безгодов Александр

    Александр, не понимаю, что Вам мешает самому поискать ее. Основывайтесь на том, что вселение нового жильца — это определение порядка использования жилым помещением. Соответственно, выделение изолированной части жилого помещения в однокомнатной квартире весьма проблематично. Ну а двухкомнатная в данном случае может и «пойдет», т.к. в квартире изначально жил только один человек.

    Можете для начала изучить это: https://rg.ru/2014/09/16/zilje...

    07 Февраля 2018, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Тут я с вами не соглашусь, данную норму применяется в исключительных случаях только если доля собственника незначительна и собственник не имеет интереса в ее ипользовании и с его согласия. Половина квартиры — явно не незначительная доля

    Горбунов Олег

    Олег. незначительность доли и отсутствие интереса имеет правовое значение при выплате компенсации, если выделяющийся сособственник против компенсации (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Я же предлагаю, чтобы, наоборот, выделяющийся сособственник потребовал сам эту компенсацию, и по закону он имеет на это право (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Мы говорим о разных нормах.

    07 Февраля 2018, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Извините за опечатку выше. Мою фразу в ответе, предоставленном в 20:52

    Причина, по которым они сопротивляются мне очень понятна, т.к. продажа доли обычно менее выгодна, нежели продажа целой квартиры.

    Искендеров Эмиль

    следует читать следующим образом:

    «Причина, по которым они сопротивляются мне не очень понятна, т.к. продажа доли обычно менее выгодна, нежели продажа целой квартиры»

    07 Февраля 2018, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Можете для начала изучить это: rg.ru/2014/09/16/zilje...
    Искендеров Эмиль

    Там речь про 1/40 долю. Это все объясняет, но к ситуации клиента не подходит

    Верховный суд запретил вселять в квартиры тех, у кого маленькая доля в общей собственности

    ...

    Итак, в один из судов Московской области обратилась женщина. Истица была собственником доли в квартире, как и ответчица. Правда, у истицы была одна сороковая часть доли, а у ответчицы — одна вторая. Спорная же квартира представляла собой небольшую однокомнатную квартиру.

    07 Февраля 2018, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Олег. незначительность доли и отсутствие интереса имеет правовое значение при выплате компенсации, если выделяющийся сособственник против компенсации (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Я же предлагаю, чтобы, наоборот, выделяющийся сособственник потребовал сам эту компенсацию, и по закону он имеет на это право (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Мы говорим о разных нормах.

    Безгодов Александр

    Вы правы, п.3 ст. 252 ГК дает  право на выплату собственнику стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Но при этом у другого собственника нет ровно никакой обязанности его долю выкупать. Поэтому при несогласии второго собственника применить данную норму на практике крайне сложно

    Если обратиться к судебной практике:

    Таким образом, статья 252 ГК РФ закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них, и одновременно предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре, как и права заинтересованного в прекращении общей долевой собственности участника предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества путем выплаты другими участниками ему стоимости его доли другими участниками — если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.Однако эти положения в системном единстве с положениями абзаца второго пункта 4 той же статьи не могут толковаться как предоставляющие выделяющемуся собственнику безусловное право требовать от других участников компенсации за свою долю — без учета размера долей выделяющегося собственника и того собственника, к которому предъявлены требования о выплате компенсации, без установления того, в чьем фактическом пользовании находится общее имущество (т.е. установления наличия существенного интереса в использовании имущества у каждого из сособственников).

    Как следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами, доли сторон в общем имуществе по своему размеру не являются незначительными, ответчик согласия на принятие в свою собственность доли истца в имуществе не выражал. Возражая против удовлетворения исковых требований Пашковой К. В. Пашков В. А. ссылается на отсутствие у него денежных средств для приобретения (выкупа) ее доли в силу низких доходов. Доказательства, подтверждающие реальную возможность ответчиком выплатить денежнуюкомпенсацию, в деле отсутствуют.

    Исходя из положений статей 9209218246247250252 ГК РФ принудительная передача доли и взыскание значительной компенсации доли без согласия собственника не допускается, так как приведет к нарушению его прав и законных интересов. Поскольку ответчик согласия на принятие в свою собственность доли истца в имуществе не выразил, доказательства, подтверждающие реальную возможность ответчиком выплатить денежную компенсацию истцу в материалах дела отсутствуют, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о взыскании денежной компенсации вместо выдела доли в натуре и прекращении права собственности на эту долю. 

    07 Февраля 2018, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Там речь про 1/40 долю. Э

    Безгодов Александр

    Вы до конца прочитайте статью, прежде чем выводы делать. Там суть в том, что для вселения нужно иметь жилое помещение, в котором можно выделить изолированную часть. А соответствует эта часть доле или нет — второй вопрос. Пусть у Вас хоть 2/3 будут. Если в однокомнатной квартире уже десятки лет живет какая-то семья — никакой суд нового собственника доли туда не вселит просто потому, что этому новому собственнику следовало убедиться в том, что он покупает жилье, в которое можно вселиться.

    07 Февраля 2018, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вы до конца прочитайте статью, прежде чем выводы делать. Там суть в том, что для вселения нужно иметь жилое помещение, в котором можно выделить изолированную часть. А соответствует эта часть доле или нет — второй вопрос. Пусть у Вас хоть 2/3 будут. Если в однокомнатной квартире уже десятки лет живет какая-то семья — никакой суд нового собственника доли туда не вселит просто потому, что этому новому собственнику следовало убедиться в том, что он покупает жилье, в которое можно вселиться.

    Искендеров Эмиль

    Эмиль, у клиента квартира двухкомнатная, и вселять есть куда.

    2-комнатная но комната проходная.

    Леша

    07 Февраля 2018, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, а вот еще вопрос, эта квартира нашей бабушки(наша доля), но эта квартира(наша доля) находится в ренте на другую нашу бабушку(бабушки за одно)

    Можем ли мы(либо бабушка) продать свою долю?

    И могут ли они продать свою долю если у нас рента?

    А так же, если допустим они продали но мы свою долю нет - можно ли будет сдавать долю с согласия бабушек, учитывая что квартира проходная.

    10 Февраля 2018, 00:41
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Эмиль, у клиента квартира двухкомнатная, и вселять есть куда.

    Безгодов Александр

    Александр, если Вы внимательно посмотрите на дополнение клиента, в котором он дал пояснение про 2 комнаты, то увидите, что он это ответил как раз на ту мою фразу, которая Вас так сильно заинтересовала. Соответственно, информация о том, что в данном случае есть куда вселять, мной уже также выше указана, но если Вы хотите дополнительно пояснить это же, не возражаю. Вот только в мой адрес этого делать не стоит.

    07 Февраля 2018, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Извините, а вот еще вопрос, эта квартира нашей бабушки(наша доля), но эта квартира(наша доля) находится в ренте на другую нашу бабушку(бабушки за одно)


    Можем ли мы(либо бабушка) продать свою долю?


    И могут ли они продать свою долю если у нас рента?


    А так же, если допустим они продали но мы свою долю нет — можно ли будет сдавать долю с согласия бабушек, учитывая что квартира проходная.

    Они могут свою долю продать в любом случае. ваша рента их прав не может ограничивать

    Сдавать долю без согласия других собственников нельзя

    Чтобы продать свою долю, договор ренты вам очень желательно будет расторгать, мало какой покупатель захочет иметь дело с этой головной болью

    10 Февраля 2018, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.