Продажа квартиры пополам

Добрый день. Квартира была в собственности у двух людей, один из которых умер, и родственники вступили в наследство.

Второй половиной владеем мы, приватизирована.

На днях они объявили о намерении продажи квартиры по кадастровой стоимости(7 000 000р), но ее за столько точно не купят(если судить по средней рыночной стоимости квартиры такого класса, месторасположения и др., смотрели на циане).

Они послали заказное письмо нам, где объявили о намерении продать свою долю за 3 500 000, предложили долю выкупить нам.

Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) - какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

Если мы отказываемся - имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

, Леша, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

Леша

Да, нужно, если Вы хотите продать свою долю. Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

Леша

Нет, они могут продавать только на условиях, которые предлагали Вам. Иначе Вы можете оспорить сделку в суде. Согласно п. 3 ст. 350 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

как его грамотно оформлять?

Леша

Требования к извещению подробно изложены здесь:

Приложение

Утверждено
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(протокол N 03/16 от 28 марта 2016 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕРКЕ НОТАРИУСОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА
ПОКУПКИ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ
ДОГОВОРОВ ПО ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ

2. Содержание извещения участников долевой собственности
и форме направления извещения

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.
2.2. Согласно статье 2 ГК РФ участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В связи с этим, при передаче извещения продавца нотариусом в порядке, предусмотренном статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус не проверяет достоверность предоставленных заявителем сведений о сособственнике и адресе, по которому должно быть направлено извещение.
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.
Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.
2.4. Направление извещения в электронной форме через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты.
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.
2.7. В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке? Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.

Леша

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

Леша

Тогда и не продавайте. Никто не вправе принудить Вас продавать свою недвижимость, даже по суду.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

Если Вы собрались свою долю продать нужно. уведомление составляется в произвольной форме.

Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

Ваши никакие, они просто продадут свою долю любому третьему лицу откликнувшемуся на их предложение.

Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

Не может ниже, а если изменит и не предложить Вам, Вы будете вправе признать сделку с другим лицом недействительной в судебном порядке.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Можете воспользоваться образцом уведомление, прилагаю его в файле.

Уточнение клиента

Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке?

Верно. предложение в случае изменения суммы от той, которую предлагали Вам, обязаны направить именно Вам в первую очередь.

Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.

Если Вы имеете в виду срок ответа на предложение, то согласно

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

Это право собственника.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

А вы намерены вообще продавать свою долю?

Если намерены, то можете проделать такую же процедуру — уведомить других собственников, получить от них отказ (или отсутствие ответа) и искать покупателей на свою долю

Конечно же договориться и продать вместе целую квартиру было бы намного проще

Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

Вам никаких действий предпринимать не нужно, теперь забота продавца — найти покупателя и продать ему долю в квартире. Как вы понимаете, это не так просто, не многие захотят покупать долю в квартире, где-живут другие люди

Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

Нет, не имею права, иначе вы легко сможете оспорить такую сделку

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

К сожалению если свою доли с соблюдением вышеописанных правил они все-таки продадут, то вариантов у вас останется не много

Покупатель станет таким же участником совместной собственности, как и вы. Вы сможете продать свою долю только в точно таком же порядке — с уведомлением, по фиксрованной цене

Леша
Клиент, г. Москва

Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму - они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке?Какой срок на соглашение/отмену этого предложения?Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.

Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке? Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.

Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

Нет, о покупателях они не должны вас уведомлять. Они должны предоставить вам преимущественной право покупки и дать месяц на ответ

Да но если мы не станем тоже продавать — они просто заселят кого-нибудь.

Конечно же новый собственник будет иметь право проживания в квартире, а так же члены его семьи

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Продать могут по любой цене, но в любом случае так как у Вас преимущественное право Вы должны быть уведомлены

У Вас есть один месяц для того, чтобы принять предложение о преимущественной покупке перед третьими лицами в соответствии со ст. 250 ГК РФ

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер.

Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

Если вы хотите продать свою долю, то да, это обязательно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Образец можно взять, например, такой http://o-nedvizhke.ru/dokument...

Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

Если вы откажетесь купить, то они могут либо продать долю кому -то другому, либо пользоваться её сами. Если в добровольном порядке решить вопрос о пользовании квартирой с наследниками или покупателями второй доли вы не сумеете, то решить его можно в судебном порядке путём подачи иска об определении порядка пользования жилым помещением.

Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

Конечно, самый лучший вариант — договариваться мирным путём и продавать обе доли одному покупателю, объяснив, что так будет лучше для всех, в том числе и с точки  зрения материальной выгоды.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Леша
Клиент, г. Москва

Извините, а вот еще вопрос, эта квартира нашей бабушки(наша доля), но эта квартира(наша доля) находится в ренте на другую нашу бабушку(бабушки за одно)

Можем ли мы(либо бабушка) продать свою долю?

И могут ли они продать свою долю если у нас рента?

А так же, если допустим они продали но мы свою долю нет - можно ли будет сдавать долю с согласия бабушек, учитывая что квартира проходная.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

Леша

Если Вы не хотите продавать свою долю третьему лицу, то Вам направлять такое письмо сособственникам не нужно.

Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия?

Леша

Вы можете просто ничего не далать и ждать, получиться ли у них продать свою долю именно за 3500000.

Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

Леша

Ниже то они продать могут, но в этом случае Вы вправе будете в течение 3-х месяцев потребовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя по договору.

Статья 250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть если они продадут, например, за 2500000, то Вы вправе будете потребовать перевести на Вас права и обязанности по данному договору, т.е. выступить покупателем именно за 2500000.

Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

Леша

К сожалению, другого варианта, кроме как договариваться, нет. Либо продавать доли порознь, но гораздо дешевле...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке? Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать.

Леша

В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ срок на то, чтобы Вам согласиться или нет — месяц:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Леша
Клиент, г. Москва

Извините, а вот еще вопрос, эта квартира нашей бабушки(наша доля), но эта квартира(наша доля) находится в ренте на другую нашу бабушку(бабушки за одно)

Можем ли мы(либо бабушка) продать свою долю?

И могут ли они продать свою долю если у нас рента?

А так же, если допустим они продали но мы свою долю нет - можно ли будет сдавать долю с согласия бабушек, учитывая что квартира проходная.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять?

Леша

Нет, если Вы не планируете ничего продавать. Но если Вы хотите продать свою долю, то положения ст. 250 ГК РФ обязывают Вас направить соответствующие уведомления всем собственникам квартиры.

Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

Леша

Можете вообще ничего не делать. Если рыночная стоимость данного жилья меньше и за такие деньги долю они не продадут, то причин для беспокойства у Вас нет.

Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю?

Леша

Формально они обязаны предложить Вам вначале купить и только потом могут продавать третьим лицам на предложенных Вам ранее условиях. Если Вам предложат одни условия, а продадут на других (дело даже не в сумме — будет иметь значение и наличие рассрочки и порядок оплаты и т.д.), то согласно ст. 250 ГК РФ у Вас есть право на обращение в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по сделке. Это означает, что Вы не отмените сделку, а решением суда замените покупателя, но тут надо понимать, что с прежним покупателем придется полностью рассчитаться. На обращение в суд у Вас будет 3 мес. с даты, как Вам станет известно о нарушении Вашего права.

Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

Леша

Попробуйте обосновать им, что продажа долей всегда менее выгодна, нежели продажа всей квартиры, а кроме того, укажите им, что рыночная стоимость жилья не позволит им продать долю так, как они заявляют. Думаю, что они могут и блефовать, заявляя Вам, что у них есть возможность продать долю так, как им хочется.

Тоесть если они находят покупателя готового купить за x сумму — они обязаны уведомить и предоставить нам предложение о покупке? Какой срок на соглашение/отмену этого предложения? Можно ведь так потянуть, чтобы пока не продавать. Конечно мы не хотели бы продавать, ибо в квартире живет бабушка и придется думать, где ей жить.

Леша

После получения уведомления о продаже, у Вас есть месяц на то, чтобы купить долю на озвученных условиях. После истечении указанного срока собственник доли будет иметь право продать свою долю. Вместе с тем Вы пишите, что там есть несколько родственников. Если в наследство вступили несколько собственников долей, то Вы имеете право на получение предложения о продажи доли каждого из этих собственников. Пока собственников будет несколько — каждый из них должен выполнить положения ст. 250 ГК РФ.

Также Вам следует иметь ввиду, что все подобные сделки с долями в праве собственности должны оформляться у нотариуса согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Да но если мы не станем тоже продавать — они просто заселят кого-нибудь.

Леша

Если речь об однокомнатной квартире, то со вселением постороннего могут быть проблемы. Судебная практика не всегда позволяет новому собственнику доли в праве собственности вселиться в квартиру, где уже проживают граждане. Если квартира не однокомнатная, то вселение возможно.