Минимальная оплата труда

Я работаю учителем, 10 ч. по совместительству работаю в сельском доме культуры. Но, основная работа в школе. Может ли заработная плата меньше минимального. Не полагается ли мне приравнение на минимальную зарплату. Живу в Республике Саха Якутия. Получаю примерно 15000, минимальная с 2018 г.23000 с лишним.

, мария, г. Якутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

МРОТ расчитывается за отработку полной нормы рабочего времени, обычной или сокращенной

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если у Вас неполная рабочая неделя, то МРОТ будет пропорционально уменьшен.

Статья 93

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

МРОТ считается отдельно по каждому месту работы

При этом согласно новой практики Конституционного Суда РФ, районный коэф. и процентная надбавка платится сверх МРОТ.

Скажите пожалуйста более подробно про условия труда в школе.

Если у Вас рабочая неделя по закону 30 часов, а по трудовому договору она сокращена до 10, то ЗП будет 1/3 от МРОТ+«северные».

мария
Клиент, г. Якутск

Оклад 2445.58

Мария, Оклад сам по себе не имеет значение, он может быть меньше МРОТ, но итоговая ЗП должна быть больше. Скажите пожалуйста как прописано условие о 10 часовом рабочем дне?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария!

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Вы полностью отрабатываете норму рабочего времени и выполняете нормы труда? Только в этом случае Вы можете рассчитывать на зарплату не ниже МРОТ.

Мария, Роструд разъяснил, что заработная плата по основному трудовому договору без учета оплаты по совместительству не может быть ниже МРОТ. Оплата труда работника-совместителя сравнивается с МРОТ в части, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени на условиях совместительства.

«Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере», 2016, N 4

Вопрос: Необходимо ли производить доплату до установленного МРОТ работнику, занятому на условиях совместительства?

Ответ: Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).
Работнику-совместителю выплачивается заработная плата по каждому трудовому договору пропорционально отработанному времени в зависимости от условий, определенных трудовым договором согласно ч. 1 ст. 285 ТК РФ.
С совместителями обязательно заключают отдельный трудовой договор независимо от того, оформляется он у другого работодателя или по месту основной работы. При этом в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Обратите внимание! Работодатель обязан вести учет рабочего времени совместителя.

Таким образом, на совместителя распространяются общие гарантии, установленные ТК РФ. Следовательно, заработная плата по основному трудовому договору без учета оплаты по совместительству не может быть ниже МРОТ.
Соответственно, оплата труда работника-совместителя сравнивается с МРОТ в части, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени на условиях совместительства.

И.И.Шкловец
Заместитель руководителя
Роструда
Подписано в печать

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

В соответствии с действующим законодательством:

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;
обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;
равенство прав и возможностей работников;
обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

Заработная плата работника должна быть не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Обращаю Ваше внимание, что закон установил требования, ссылаясь на минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
ТК РФ Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

На территории Республики Саха (Якутия) минимальная гарантия в области оплаты труда определяется с учетом выплат по районному регулированию заработной платы в соответствии со статьей 315 ТК РФ.

Таким образом, с 1 января 2018 года МРОТ в Республике Саха (Якутия) составляет 23 723 руб. до Полярного круга и 26 569 руб.- за Полярным кругом.

Данный вопрос регулируется Дополнительным соглашением от 27.12.2017 к Республиканскому (региональному) Соглашению о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия) между Правительством Республики Саха (Якутия) Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и региональным объединением работодателей «Союз товаропроизводителей Республики Саха (Якутия)» на 2017-2019 годы от 26 апреля 2017 года.

Таким образом ваша зарплата при полной отработке и если ваша организация не финансируется из федерального бюджета (я так предполагаю у вас это все таки местный бюджет), то ваша зарплата не должна быть ниже мрот по Якутии, в связи с этой ситуации вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю, а если он не пойдет на уступки, то тогда обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а если и это не поможет — в суд.

С уважением, Логинов Сергей