Как обязать УК и администрацию установить пандус в подъезде ребенку-инвалиду?

Здравствуйте! Я являюсь мамой ребенка-инвалида ( 2012 г. р.).

Мною было написано заявление в управляющую компанию Кировского района Волгограда с просьбой установить в нашем подъезде пандус, так как мой ребенок по состоянию здоровья в нем очень нуждается, как и все обычные маленькие дети нашего подъезда!

Мне был дан отказ ( письмо на руках) , что грубо нарушает права моего ребенка на социальную и бытовую адаптацию ( простым языком- ему трудно выходить на улицу, гулять, посещать организации и общаться с людьми! ) и с каждым годом эта проблема становится все острее по мере роста и взросления моего сына!

Так же мною было написано письмо в администрацию кировского района, в администрацию губернатора волгоградской области, губернатору Волгоградской области, в государственную жилищную инспекцию, в отдел по социальной защите . От всех получен отказ.

Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения, что в данном случае просто невозможно!

Также в нашей стране действует Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов".

К сожалению, в нашем городе эти законы не соблюдаются.

Прошу ВАС разобраться в этом вопросе, привлечь виновных к ответсвенности, посодействовать в установке пандуса в нашем подъезде, чтобы дать моему ребенку нормально жить и хоть немного быть похожими на остальных детей.

Спасибо заранее!

, Надежда, г. Волгоград
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Надежда, добрый вечер. В данном случае Вы можете подать иск в порядке ст.219 КАС РФ о признании незаконным бездействия органов власти.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

 4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.