Существует ли штраф за несвоевременную замену в/у?

Каков штраф за несвоевременно поменянные права. Сумма штрафа, имеют ли право взыскать штраф за несвоевременно поменянные права. Сколько стоит поменять права

, Алена Пантюхина, г. Пятигорск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, такого штрафа не предусмотрено законодательством. Поменять водительское удостоверение, это Ваше право а не обязанность. Другое дело, что управлять Вы не сможете с просроченными правами, иначе, если будете управлять ТС с просроченными правами, то может грозить штраф по ст. 12.7 КоАП РФ и штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Госпошлина составляет сейчас 2000 рублей. Так же нужна медицинская справка.

С Уважением!