Когда можно военному пенсионеру получить вторую пенсию?

До Армии я не работал. Мой стаж на гражданке с 10.12.2009 г. 55 лет мне исполнится 12.07.2018 г. Перерыва в моей рабочей деятельности не было. По сути в декабре этого года у меня стаж будет 9 лет. Т.е. в июле-55 лет, в декабре - стаж 9 лет.Я вроде бы попадаю под закон.

Это краткая выдержка:

"Кроме того вторую пенсию после 55 лет могут получать те военнослужащие, которые отработали «на гражданке» в условиях Крайнего Севера или местностей, приравненных к ним, а также в особо сложных или вредных условиях труда и заслужили право на досрочную пенсию по старости.

Минимальный стаж для назначения второй пенсии военнослужащим в 2018 году

Чтобы заработать вторую пенсию, военный пенсионер должен получить минимальный стаж работы «на гражданке». В стаж не включаются периоды службы в силовых ведомствах, за которые гражданину уже назначена пенсия по линии Монобороны.

В 2018 году этот стаж равняется 9 лет, и в дальнейшем он будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году, согласно таблицы:

Табл.1 Увеличение необходимого стажа для страховой пенсии по старости

Год назначения страховой пенсии по старости Минимальный стаж в 2018 г.- 9 лет"

А мне говорят только с 60 лет. Может я что то не понимаю?

, Валерий, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Официальная позиция Пенсионного фонда

Гражданская пенсия военным пенсионерам

Право на получение одновременной пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства и трудовой части страховой пенсии по старости есть у пенсионеров из числа проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Федеральной службе безопасности, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также пенсионеры из числа работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов, имеющих стаж работы на «гражданке».

«Вторая пенсия» военным пенсионерам назначается при следующих условиях:

— установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств;

— наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами стаж на «гражданке»). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году;

— достижение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

источник :http://www.pfrf.ru/branches/kr...