Передача остатков алкоголя между юр лицами

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Для начала хотя бы в общих чертах. Я хочу закрыть ООО торгующее алкоголем в розницу. И открыть новое, которое продолжит эту деятельность. Существуют ли механизм прямой передачи остатков алкоголя от одного ООО, другому.

Уточнение от клиента

Лицензия, на розничную продажу алкогольных напитков. Тоесть конечному потребителю за наличный расчет. Для перемещения алкоголя между юрлицами должна быть возможность выгрузить товар в ЕГАИС, а это оптовая торговля и совершенно другая лицензия. Так эту ситуацию мне пояснили в РАР. И если я хочу закрыть предприятие то остатки нереализованного алкоголя я обязан утилизировать через специальную организацию (Платно!). Я не могу поверить что это действительно так, поэтому и решил задать вопрос здесь, так как у нас в Крыму грамотных специалистов в Российском законодательстве нет. И вообще у нас ситуация почему то сильно отличается от других регионов.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Прямая купля-продажа.

Схема: регистрируете ООО2 — продаете товар от ООО 1 к ООО2 — распределяете прибыль — закрываете ООО1.

2. Пойти через процедуру выделения и на выделившееся ООО, перевести все остатки туда.

Схема: процедура выделения ООО2 или ООО1 с передачей товаров на нее — закрытие ООО1.

3. Распределить дивиденды в неденежной форме (тут надо устав смотреть), затем внести в новое ООО как вклад учредителя/уставной капитал.

Схема: распределяете дивиденды товаром в ООО1 — закрываете ООО1 — вносите товар в ООО2.

Схем можно придумать больше, надо еще просчитать экономику процесса с точки зрения налогов (как оборотных, так и НДФЛ).

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Все схемы актуальны, если только это не алкоголь. Лицензия, на розничную продажу алкогольных напитков. Тоесть конечному потребителю за наличный расчет. Для перемещения алкоголя между юрлицами должна быть возможность выгрузить товар в ЕГАИС, а это оптовая торговля и совершенно другая лицензия. Так эту ситуацию мне пояснили в РАР. И если я хочу закрыть предприятие то остатки нереализованного алкоголя я обязан утилизировать через специальную организацию (Платно!). Я не могу поверить что это действительно так, поэтому и решил задать вопрос здесь, так как у нас в Крыму грамотных специалистов в Российском законодательстве нет. И вообще у нас ситуация почему то сильно отличается от других регионов.