8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача остатков алкоголя между юр лицами

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Для начала хотя бы в общих чертах. Я хочу закрыть ООО торгующее алкоголем в розницу. И открыть новое, которое продолжит эту деятельность. Существуют ли механизм прямой передачи остатков алкоголя от одного ООО, другому.

Уточнение от клиента

Лицензия, на розничную продажу алкогольных напитков. Тоесть конечному потребителю за наличный расчет. Для перемещения алкоголя между юрлицами должна быть возможность выгрузить товар в ЕГАИС, а это оптовая торговля и совершенно другая лицензия. Так эту ситуацию мне пояснили в РАР. И если я хочу закрыть предприятие то остатки нереализованного алкоголя я обязан утилизировать через специальную организацию (Платно!). Я не могу поверить что это действительно так, поэтому и решил задать вопрос здесь, так как у нас в Крыму грамотных специалистов в Российском законодательстве нет. И вообще у нас ситуация почему то сильно отличается от других регионов.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Прямая купля-продажа.

Схема: регистрируете ООО2 — продаете товар от ООО 1 к ООО2 — распределяете прибыль — закрываете ООО1.

2. Пойти через процедуру выделения и на выделившееся ООО, перевести все остатки туда.

Схема: процедура выделения ООО2 или ООО1 с передачей товаров на нее — закрытие ООО1.

3. Распределить дивиденды в неденежной форме (тут надо устав смотреть), затем внести в новое ООО как вклад учредителя/уставной капитал.

Схема: распределяете дивиденды товаром в ООО1 — закрываете ООО1 — вносите товар в ООО2.

Схем можно придумать больше, надо еще просчитать экономику процесса с точки зрения налогов (как оборотных, так и НДФЛ).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Все схемы актуальны, если только это не алкоголь. Лицензия, на розничную продажу алкогольных напитков. Тоесть конечному потребителю за наличный расчет. Для перемещения алкоголя между юрлицами должна быть возможность выгрузить товар в ЕГАИС, а это оптовая торговля и совершенно другая лицензия. Так эту ситуацию мне пояснили в РАР. И если я хочу закрыть предприятие то остатки нереализованного алкоголя я обязан утилизировать через специальную организацию (Платно!). Я не могу поверить что это действительно так, поэтому и решил задать вопрос здесь, так как у нас в Крыму грамотных специалистов в Российском законодательстве нет. И вообще у нас ситуация почему то сильно отличается от других регионов.

Похожие вопросы
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Кто -то оставояем мой номер на сайтак юр
Кто -то оставояем мой номер на сайтак юр.компаний и клиник. Что с этим можно сделать
, вопрос №4083182, Кристина, г. Москва
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018