Можно ли открыть ИИС гражданину РФ,проживающему за пределами РФ?
Гражданин РФ, проживающий и работающий постоянно за пределами РФ. Может ли он открыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) у российского брокера и получить налоговый вычет на доход от инвестиций (тип Б)?
, Ксения, г. Москва
Тимур Унароков
Здравствуйте, Ксения!
Ксения
Вычет получить не получится, так как инвестиционный вычет применяется к доходам, облагаемым по ставке 13%. А у нерезидента (гражданина РФ, который прибывает за пределами РФ более 183 дней в году) обложение доходов производится по ставке 30%.
Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.