Суд поделился с оппонентом моим отзывом на иск

Добрый день.

Отправил в суд отзыв на иск ко мне. Но судебное заседание отменили, по причине болезни судьи.

После этого с удивлением узнал, что суд поделился с оппонентами моим отзывом, и сейчас они готовят аргументы против него.

Вопрос: насколько правомерны действия суда? И если нет, то что с этим можно сделать, кому и как жаловаться?

С уважением.

, Шевлоков Мурат, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

После этого с удивлением узнал, что суд поделился с оппонентами моим отзывом, и сейчас они готовят аргументы против него.

Вопрос: насколько правомерны действия суда? И если нет, то что с этим можно сделать, кому и как жаловаться?

— все правомерно. Вы обязаны представить в суд два экземпляра отзыва на исковое заявление, один — суду, другой — для другой стороны, участвующей в процессе. Так что жаловаться вам не на что

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Действия суда в данном случае правомерны. Ответчику обеспечено право ознакомления с отзывом на исковое заявления (материалами дела).

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в формеэлектронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Мурат. Действия суда правомерны с большой буквы. Фраза «поделился» здесь неуместна. Исходя, из принципа уважения к другой стороне процесса и суду, Вы сами должны были позаботиться об обеспечении другой стороны вариантом отзыва. А как, по-Вашему, Истец должен узнать Вашу позицию. Бывают процессы, где более 10 сторон процесса, и КАЖДОМУ мы предоставляем вариант отзыва. Они имеют право знать о Вашей позиции в деле.